• пятница, 19 Апреля, 14:25
  • Baku Баку 25°C

Именем короля смеха

31 июля 2014 | 16:49
Именем короля смеха

Осень не за горами. Проводив последний месяц лета, вновь мы заметим обычное оживление в культурной жизни столицы в связи с открытием очередного театрального сезона, который, как правило, совпадает с началом театральных фестивалей. Очередной из них пройдет в Баку с 9 по 19 сентября, и в его рамках в стране впервые состоится День смеха, приуроченный к 100-летию со дня рождения великого мастера комедийного жанра, народного артиста Азербайджана, лауреата Сталинской премии Лютфели Абдуллаева.
По случаю этой знаменательной даты на родине актера в Шеки на пересечении улиц Лютфели Абдуллаева и Мамед Эмина Расулзаде будет открыт его бюст. Подробнее об этом мы решили побеседовать с дочерью великого комика Гюльнарой Абдуллаевой.
- Наверное, открытие бюста Лютфели Абдуллаеву в Шеки больше всего обрадует вас - его бесконечно любимых дочерей и ваших родственников?
- Да, разумеется, мы с сестрой давно мечтали увековечить память отца, чтобы о нем знали не только современники, но и подрастающее поколение. Этот вопрос обсуждался нами давно и не раз в различных инстанциях, в том числе и с главой Исполнительной власти Шеки Эльханом Усубовым. И мы рады, что он наконец нашел свое положительное решение, в чем, должна отметить, нам очень помогли министр культуры и туризма Азербайджана Абульфас Гараев, его заместитель Адалят Велиев и председатель Союза театральных деятелей страны Азерпаша Нейматов. Я выражаю искреннюю благодарность этим людям за внимание, как к личности моего отца, так и к его многогранному творчеству, заслугам в развитии комедийного жанра в стране. Что касается наших родственников, проживающих в Шеки, как и самих шекинцев - прирожденных юмористов, то, сами понимаете, какую значимость имеет для них открытие в родном городе бюста своего легендарного земляка.
- Но в отцовском доме Лютфели Абдуллаева можно было бы открыть великолепный музей юмора. Разве он не сохранился?
- Нет, этот дом был продан в 1929 году, когда наш дед решил навсегда переселиться в Баку. В Шеки по сей день сохранился дом нашей бабушки, но в нем уже давно живут совершенно чужие люди, не имеющие с нами никаких родственных связей.
- Какие подробности вам уже известны относительно предстоящего старта первого в Азербайджане праздника смеха и в частности открытия бюста Лютфели Абдуллаеву?
- Могу сказать только то, что праздник пройдет в Шеки с 9 по 19 сентября, и открытие бюста будет приурочено к этому мероприятию. В настоящее время, насколько мне известно, идут подготовительные работы на участке площадью в 336 квадратных метров на пересечении улиц Лютфели Абдуллаева и Мамед Эмина Расулзаде, где будет разбит парк. В связи с реализацией этого проекта также будут отреставрированы фасады близлежащих зданий, установлены фонари, эти работы намечено завершить к концу августа. Все это делается в рамках 100-летнего юбилея нашего отца, который будет отмечаться в стране. К юбилею будут также презентованы книга, посвященная жизни и творчеству Лютфели Абдуллаева и его персональный сайт, который по собственной инициативе создал наш троюродный брат.
- Имя вашего отца неразрывно связано с историей музыкальной комедии в Азербайджане, равно как и имена великих Шамси Бадалбейли, Насибы Зейналовой, других известных корифеев комедийного жанра, вместе с детьми которых вы практически росли в театре. С кем из них и как часто вы общаетесь сегодня?
- Начну с того, что моего отца и Шамси Бадаловича связывала дружба длиною сорок пять лет. Вы можете себе представить, что это такое! Неудивительно, думаю, что мы с Фархадом Бадалбейли практически выросли в одной семье, в одном доме, вместе делали уроки, вместе отдыхали на курортах, вместе отмечали семейные праздники, и с тех пор наша дружба продолжается. Мой отец ушел из жизни в возрасте 59 лет, причем совершенно неожиданно, и со дня его безвременной кончины Шамси Бадалович до последних дней своей жизни заменял нам отца в самом высоком понимании этого слова. Наша семья - мы с сестрой и наша мама всегда чувствовали искреннюю поддержку этого человека. Точно также мы были близки с Джахангиром Новрузовым - сыном покойной Насибы ханым Зейналовой, который в настоящее время работает в Турции, но, несмотря на это, мы не перестаем с ним общаться. Так что сегодня могу с уверенностью сказать, что в вопросе сохранения духовных ценностей наших семей, мы являемся достойными преемниками своих родителей.
- Известно, что в свое время неподражаемый талант Лютфели Абдуллаева высоко ценил и известный ученый, писатель-драматург Шихали Гурбанов.
- Да, в день 50-летия со дня рождения папы, подняв бокал в честь юбиляра, он назвал его «королем смеха», а затем добавил: «Ты и смех - братья-близнецы, но никто не сможет определить возраст смеха. Так что живи и здравствуй, пока живет на земле смех, крепко опирайся на землю, и она поднимет тебя до небес!».
- И слова великого писателя оказались пророческими…
- Да, но только частично. Наш отец действительно достиг самой высокой вершины популярности среди народа, о которой многие его коллеги по сцене даже мечтать не могли. Этот человек стал всенародным кумиром, ему поклонялось все и вся, но, увы, он очень рано покинул этот мир, хотя практически ничем серьезно и не болел.
- Жаль, что современному поколению зрителей Лютфели Абдуллаев знаком только по небольшому ряду кинолент отечественного производства…
- К сожалению, с кинокамерой он «не дружил» никогда, его фильмография состоит только из нескольких картин, снятых в киностудии «Азербайджанфильм» им. Джафара Джаббарлы: «Улдуз», «Дорожное происшествие», «Где Ахмед?» и «Аршин мал алан» (первый вариант в постановке Рзы Тахмасиба), в которой он за создание образа Вели удостоился Сталинской премии.
- Разумеется, этой ролью ваш отец сумел сказать свое веское слово в советском кинематографе, но, быть может, он просто ждал, что его час в кино еще настанет? Ведь были же у него наверное свои планы на будущее?
- Планы были, конечно, причем их было немало, тем более, что он вообще никогда не чувствовал своего возраста. Самое удивительное то, что после смерти папы мы с сестрой случайно обнаружили в его личном архиве аудиокассету, записанную им в день своего 50-летнего юбилея: «Сегодня мне исполнилось 50 лет. Ей Богу, смешно! Даже не верится. Жизнью своей я доволен. Что я могу еще сказать о себе? Вот пройдет еще столько же, тогда и поговорим». Как видите, прошло ровно столько же и сегодня мы говорим об этом человеке в прошедшем времени. Утешает лишь то, что в скором времени в Шеки будет установлен бюст Лютфели Абдуллаева, к которому, как сказал поэт, «не зарастет народная тропа». Во всяком случае, хочется в это верить. Возможно, придет время и его именем будет названа одна из улиц нашей столицы, что станет еще одной данью памяти всенародного кумира. Мне кажется он заслуживал этого не менее других.
Лала БАГИРЗАДЕ
banner

Советуем почитать