• четверг, 28 Марта, 13:46
  • Baku Баку 16°C

Налога с продаж не будет, а подоходный налог для инвесторов за рубежом-возможен

31 июля 2014 | 16:37
Налога с продаж не будет, а подоходный налог для инвесторов за рубежом-возможен
Правительство Азербайджана не планирует вводить налог с продаж.
Как сообщили Fineko/abc.az в Министерстве налогов, этот вопрос пока не стоит на повестке дня и не включён в пакете поправок в Налоговый Кодекс, предложенный правительству в 2014 году.
Налог с продаж действует во многих странах мира, и ряд новых независимых государств бывшего СССР рассматривает его возвращение. В последние годы в СССР, как известно, был введён 5-процентный налог с продаж.
Согласно источнику, Азербайджан готовится ввести новый налог для своих граждан, занимающихся крупным бизнесом за рубежом.
В Министерстве налогов сообщили, что предложения по введению нового налога для азербайджанских бизнесменов за рубежом включено в пакете поправок в Налоговый кодекс Азербайджана, представленный в Кабинет министров.
«Новый налог – это подоходный налог в размере 10% от общего дохода, который будет введён для уплаты на добровольной основе и станет гарантировать дальнейшее социальное обеспечение бизнесменам, занимающимся бизнесом за рубежом», - сказали в министерстве.
По словам источника, налог будет применяться только по отношению крупных азербайджанских инвесторов.
Если предложение будет принято, то новый налог, впервые взимаемый с доходов за пределами страны, будет введён с 1 января 2015 года.
banner

Советуем почитать