• пятница, 26 Апреля, 11:49
  • Baku Баку 12°C

США нанесли удар по объектам проиранского ополчения в Сирии

26 февраля 2021 | 10:19
США нанесли удар по объектам проиранского ополчения в Сирии
Несколько человек погибли в результате авиаудара США по объектам проиранского ополчения в Сирии у иракской границы, сообщает газета Washington Post со ссылкой на источник в американской администрации.
Нанести удар приказал президент Джо Байден.
США нанесли удар по нескольким зданиям на сирийско-иракской границе, использовавшимся рядом поддерживаемых Ираном военизированных группировок, в том числе «Катаиб Хезболла» и «Катаиб Сайид аш-Шухада», сообщил Пентагон. В ведомстве подчеркнули, что это был ответ на недавние нападения на американские и коалиционные войска в Ираке.
США нанесли удар в Сирии, опираясь на разведывательную информацию иракской стороны, заявил американский министр обороны Ллойд Остин.
«Мы позволили иракцам разрабатывать разведданные для нас, поощряли их в этом, и это очень помогло нам уточнить цели. <...> Мы уверены, что цель использовалась тем же шиитским ополчением, которое осуществило удары (по американским военнослужащим. — Прим. ред.)», — сказал Остин.
При этом он отметил, что не может сказать большего, однако выразил уверенность, что американские военные «точно знают, куда ударили».
По информации Washington Post, в результате атаки погибли несколько человек.
РИА Новости
banner

Советуем почитать