• суббота, 20 Апреля, 17:49
  • Baku Баку 23°C

Расчет на победу

31 июля 2014 | 16:11
Расчет на победу

Сегодня обладатель Кубка Азербайджана по футболу - бакинский «Нефтчи» проведет свой очередной поединок в новом сезоне еврокубков. Команда Беюкага Гаджиева сыграет первый матч третьего квалификационного раунда Лиги Европы против грузинского клуба «Чихура». Обслужит встречу судейская бригада из Румынии во главе с Кристианом Балажем. Помогать ему будут Себастьян Георги, Овиду Артене и Каталин Сорин Попа. Инспектором игры назначен Иржи Ульрих (Чехия), а делегатом УЕФА - Владислав Ходеев (Россия). Матч состоится на «Баксель Арене» и начнется в 20:00.
В преддверии игры один из ведущих футболистов «Нефтчи», сербский вратарь Саша Стаменкович дал интервью корреспонденту газеты «Каспiй», в котором поделился впечатлениями от предыдущих матчей со словенским «Копером» во втором раунде квалификации, подготовке к играм с грузинами и спортивном везении.
- Вас можно поздравить с успешным выступлением в Словении. Команда, после домашнего поражения со счетом 1:2, смогла одолеть «Копер» в гостях (2:0) и пройти в следующий раунд.
- Мы не сдались после первого матча. После того поражения нас много критиковали, в том числе и вы - журналисты. Сам я все эти статьи не читал, но по тем материалам, что выходили в Интернете, понимал, что нас заранее списали со счетов. Конечно, проигрывать дома было очень обидно и это значительно уменьшало наши шансы на успех по сумме двух матчей. Однако, поражение со счетом 1:2 - это еще не конец света. Ведь «Нефтчи» проиграл с разницей в один мяч, а не 3-4 гола. К тому же, именно мы, выиграв в Баку вничью с кипрским АПОЕЛем, обыграли соперника на выезде и вышли в групповой этап Лиги Европы. Одним словом, «Нефтчи» заслуживал большего доверия со стороны футбольной общественности.
- При этом, признайте, что проигрыш «Коперу» в родных стенах был, мягко говоря, неудачным результатом для команды…
- Если вы имеете ввиду провал или позор, я с вами согласен. «Нефтчи» не имел права проигрывать такому сопернику. По игре, словенцы не должны были увозить из Баку даже ничью, а мы подарили им победу. Именно подарили, так как сами создали себе проблемы и пропустили два гола. Мячи выдались курьезными и были забиты не на классе.
- Кстати, после игры многие говорили, что второй гол - на вашей совести. Признаете свою ошибку?
- Если болельщики и специалисты так считают, я согласен. И приношу извинения за пропущенные два гола. Но, поверьте, я постарался сыграть на грани возможностей, с максимальной отдачей. В первом эпизоде попытался выбить мяч, но он лег сопернику точно на ногу. А во втором эпизоде не удалось выбить мяч подальше из штрафной после углового. В том эпизоде меня должны были подстраховать и защитники, однако этого не произошло. В любом случае, это уже осталось позади. К тому же, во втором матче, думаю, я реабилитировался перед болельщиками за бакинскую игру. Там тоже было несколько опасных моментов, в которых, наверное, спас команду.
- Победа над «Копером» - это максимум, на что способен «Нефтчи»?
- Нет, что вы? Мы гораздо сильнее, чем кажется со стороны. Просто игры со словенцами стали первыми официальными в новом сезоне, а стартовые матчи всегда проходят в нервной обстановке. В коллективе есть новые футболисты, которые нужно время для «обкатки». Ребята полностью не сыгрались, не чувствуют друг друга на поле. Есть легионеры, которые еще толком не познакомились с Азербайджаном, не привыкли к здешнему климату, обстановке. Но уже очень скоро «Нефтчи» покажет свой лучший футбол. Надо верить в любимую команду и поддерживать ее, а поддержка трибун всегда помогает футболистам.
- Впереди у вас матч с «Чихурой». Что знаете об этой команде?
- Мы играли с грузинами этим летом, на сборах в Турции. Тогда провели два спарринга, в одном выиграли, во втором сыграли вничью. Но товарищеские матчи не сравнить с официальными, так как подход к делу, мотивация, уровень подготовки совсем иной. В «Чихуре» преимущественно выступают молодые местные футболисты, которые хотят проявить себя и уехать в Европу. Всегда опасно играть против таких команд, никогда не знаешь, на что они способны. Тем не менее, мы рассчитываем на победу как в Баку, так и Тбилиси.
- Вам не кажется, что «Нефтчи» немного повезло со жребием третьего раунда квалификации? Ведь в соперники могли попасть куда более опытные и сильные клубы.
- А с чего вы взяли, что «Чихура» слабая команда? Я же говорю, что только этим летом они обыграли нас и сыграли вничью. То есть, мы не обыгрывали их. Кроме того, в предыдущем раунде грузины выбили из розыгрыша турецкий «Бурсаспор». Команда, обыгравшая такого соперника, не может считаться слабой.
- Все же, если вспомнить, что среди потенциальных соперников «Нефтчи» во время жеребьевки были такие клубы, как хорватский «Хайдук», румынский ЧФР, португальский «Риу Аве» и бельгийский «Брюгге», то «Чихура» не покажется таким уж непроходным конкурентом.
- С этим трудно поспорить, грузины - это не португальцы, румыны или бельгийцы. Но сейчас в современном футболе уже стерта черта между сильными и слабыми командами. Сегодня все страны научились играть и каждый клуб заслуживает уважения.
А.МЕХТИЕВ
banner

Советуем почитать