• пятница, 29 Марта, 12:00
  • Baku Баку 14°C

В Литве жители дома престарелых заразились COVID-19 после вакцинации - У переболевших COVID-19 детей обнаружили проблемы

25 февраля 2021 | 11:14
В Литве жители дома престарелых заразились COVID-19 после вакцинации - У переболевших COVID-19 детей обнаружили проблемы
В Литве в доме-интернате зафиксирована вспышка коронавирусной инфекции после полной вакцинации всех пациентов. Об этом сообщает дом престарелых Лауксаргяй в Таурагском районе, передает РИА Новости.
Всего 14 из 15 инфицированных COVID-19 жителей интерната прошли вакцинацию по полному графику. По данным руководства, национальный центр общественного здравоохранения (NVSC) начинает дополнительную проверку процесса вакцинации в этом учреждении.
Ранее в Греции 85-летний мужчина умер через несколько минут после вакцинации от коронавируса. Перед прививкой доктора собрали анамнез пациента, и никаких противопоказаний к вакцине у него не было. После вакцинации пожилой мужчина сидел в приемной, потом внезапно потерял сознание и упал. Врачи оперативно оказали ему первую помощь и провели сердечно-легочную реанимацию, после чего пациент пришел в себя примерно на пять минут и вновь потерял сознание.
Между тем, у половины детей, переболевших COVID-19, сохранялся хотя бы один симптом этой болезни на протяжении четырех месяцев. О таких проблемах сообщили ученые в результате исследования, передают «Известия».
Так, среди наиболее распространенных последствий коронавируса специалисты обнаружили бессонницу, стеснение в груди, усталость, боль в мышцах и суставах, а также сложности с концентрацией внимания.
Международный коллектив ученых из Италии, Великобритании и России под руководством Пьеро Валентини из Института глобальных исследований в области здравоохранения (Рим) исследовал наличие и длительность симптомов COVID-19 у детей. В результате оказалось, что спустя четыре месяца с начала инфекции 42 процента детей полностью выздоровели, чуть больше трети жаловались на один или два признака болезни, а примерно у четверти было больше трех симптомов.
Как подчеркивают авторы исследования, во время пандемии коронавируса детей в основном не замечали, поскольку у этой группы болезнь протекает мягче, чем у взрослых.
Российские эксперты не исключили, что такие последствия появились из-за коронавируса, однако напомнили, что другие болезни способы вызвать подобные последствия.
Ранее главный санитарный врач России, депутат Госдумы Геннадий Онищенко заявил, что детей не следует прививать от коронавируса, так как они переносят заболевание легче и без тяжелых последствий. При этом Онищенко призвал взрослых граждан сделать прививку. Он подчеркнул, что это особенно необходимо гражданам из групп риска по медицинским показаниям.
Lenta.ru
banner

Советуем почитать