• суббота, 20 Апреля, 08:17
  • Baku Баку 14°C

Гана первой в мире получила COVID-вакцину по программе COVAX

24 февраля 2021 | 19:47
Гана первой в мире получила COVID-вакцину по программе COVAX
Гана в среду стала первой страной в мире, получившей партию вакцины от коронавируса COVID-19 по международной программе COVAX, сообщает агентство Associated Press (AP).
COVID-19 для всех стран, независимо от уровня доходов. Инициатива была учреждена Всемирной организацией здравоохранения (ВОЗ), Глобальным альянсом по вакцинам и иммунизации (GAVI) и Коалицией по инновационным подходам к обеспечению готовности к эпидемиям (CEPI).
В среду партия из 600 тыс. вакцин компании AstraZeneca, произведенной индийским Институтом сыворотки, была доставлена ЮНИСЕФ (Детский фонд ООН) в международный аэропорт столицы Ганы Аккры.
«После целого года неразберихи, вызванной пандемией COVID-19... наконец, начался процесс стабилизации ситуации для жителей Ганы», - цитирует AP выдержки из заявления ВОЗ и ЮНИСЕФ.
В свою очередь исполнительный директор ЮНИСЕФ Генриетта Фор назвала прибытие вакцин по программе COVAX в Гану «историческим моментом». По ее словам, COVAX может гарантировать, что жители более бедных стран «не останутся позади в гонке за спасающими жизни вакцинами».
AP поясняет, что распределение в мире вакцин по программе COVAX станет самым масштабным подобным мероприятием в истории.
Гана - одна из 92 стран мира, которые имеют право бесплатного доступа к вакцинам посредством COVAX. Еще 90 стран согласились платить при желании получать вакцины в рамках этой программы.
За время пандемии в Гане выявили 81 245 случаев COVID-19, 584 зараженных скончались. Вакцинация в стране должна стартовать 2 марта.
INTERFAX.RU
banner

Советуем почитать