• пятница, 29 Марта, 14:24
  • Baku Баку 14°C

В Азербайджане предложили не приравнивать ветеранов войны к инвалидам

23 февраля 2021 | 23:20
В Азербайджане предложили не приравнивать ветеранов войны к инвалидам
Присваивать особую степень инвалидности участникам Карабахской войны, потерявшим здоровье, предложила депутат Милли Меджлиса Малахат Ибрагимгызы. Как сообщает Sputnik Азербайджан, с таким предложением она выступила на последнем заседании весенней сессии парламента.
Депутат убеждена в необходимости ускорения процесса назначения инвалидности ветеранам войны. С другой стороны, по ее мнению, инвалидность, предоставляемая в обычном порядке по состоянию здоровья, не должна быть одинаковой для прошедших войну.
В качестве примера Ибрагимгызы привела опыт Турции и Великобритании. В соседней Турции, по ее словам, имеются шесть разрядов инвалидности.
«Нельзя приравнивать, скажем, автохулиганов, потерявших в аварии конечности, к тем, кто лишился здоровья на войне», - заявила депутат.
Не так давно председатель Союза детей Кямаля Агазаде поделилась в своем Instagram историей 26-летнего Мамедова Нурлана Гурбан оглу. Молодой мужчина из села Татлы Агстафинского района, во время войны лишился трети правой ноги. Мамедов, в состоянии полной депрессии сетовал на то, что ему присвоили третью группу инвалидности.
«Подумали ли вы, как человек в возрасте 26 лет лишился ноги? Нет ли никакой разницы, как я потерял ее - отрубил ли ногу топором или потерял на войне, когда шел на противника?!» - возмущался Мамедов.
Агазаде, приведя в пример этот случай, обратилась к общественности с просьбой не игнорировать подобные факты и предавать проблему общественной огласке.
banner

Советуем почитать