• четверг, 28 Марта, 16:56
  • Baku Баку 16°C

Завершается консервация мавзолея «Шаххандан» (Фото)

23 февраля 2021 | 15:11
Завершается консервация мавзолея «Шаххандан» (Фото)
Великий азербайджанский поэт и мыслитель Имадеддин Насими родился в 1369 году в Шамахе. Он получил блестящее по тем временам образование, глубоко постиг восточную и древнегреческую философию. Насими был сведущ не только в литературе, но и в медицине, астрономии, астрологии, математике и логике. Волею судьбы Насими покинул родную Шамаху. В 1417 году поэт был казнен и похоронен в Алеппо.
Преподаватель истории Джавид Исламов рассказал АЗЕРТАДЖ, что политические процессы того времени не позволили Насими остаться в Шамахе. Тем не менее, он продолжал распространять свою идеологию, мысли и религиозные взгляды в различных регионах. В Шамахе остались любимый брат поэта Шаххандан и другие родственники: «Шаххандан тоже слагал стихи. И хоть он не так знаменит, как Насими, но в ряде источников упоминаются и его произведения».
Представитель Исмаиллинского регионального Управления культуры по Шамахинскому району Рафаэль Тагизаде отметил, что Шаххандан был суфием, дервишем и поэтом. «Вместе с Насими он создал в Шамахе музыкально-поэтический меджлис. После того, как Насими покинул Шемаху для распространения идей суфизма, меджлис возглавил Шаххандан. Он умер в конце XIV века», - добавил Р.Тагизаде.
Шаххандан погребен на старинном Шамахинском кладбище. Над его могилой был построен мавзолей, отличающийся своим архитектурным стилем и исторической значимостью. Мавзолей имеет восьмиконечную форму и конический свод. Высота мавзолея - 8 метров.
Напомним, что распоряжением Президента Ильхама Алиева 2019 год был объявлен в нашей стране Годом Насими. В рамках Года Насими Фонд Гейдара Алиева провел работы по благоустройству территории вокруг мавзолея «Шаххандан». В ближайшее время будут завершены работы по консервации исторического памятника.
banner

Советуем почитать