• пятница, 29 Марта, 11:21
  • Baku Баку 5°C

СЕ проведет мониторинг за выполнением Азербайджаном Европейской хартии местного самоуправления

23 февраля 2021 | 12:38
СЕ проведет мониторинг за выполнением Азербайджаном Европейской хартии местного самоуправления
Делегация Конгресса местных и региональных властей Совета Европы с 23 по 25 февраля проведет мониторинг соблюдения Азербайджаном Европейской хартии местного самоуправления.
Как сообщает Report со ссылкой на пресс-службу СЕ, два содокладчика Бернд Ферингер (Германия) и Стюарт Диксон (Великобритания) сосредоточат внимание на событиях, произошедших с момента предыдущего мониторинга в 2012 году.
В связи с пандемией докладчики встретятся в режиме онлайн с национальной делегацией Азербайджана в Конгрессе, национальными ассоциациями местных и региональных властей, председателем парламентского комитета по региональным связям Милли Меджлиса, Конституционного суда, и Уполномоченным по правам человека Азербайджана.
Они также встретятся с заместителем министра юстиции, руководителем Центра по работе с муниципалитетами и представителями исполнительной власти Баку и другими местными властями.
По итогам будет подготовлен отчет и далее рассмотрен Мониторинговым комитетом.
Азербайджан ратифицировал Европейскую хартию местного самоуправления в 2002 году. Страны, ратифицировавшие Хартию, обязаны соблюдать ее положения. Хартия требует реализации минимального набора прав, которые составляют основу местного самоуправления в Европе. Конгресс местных и региональных властей Совета Европы обеспечивает соблюдение этих принципов в 47 государствах-членах Совета Европы.
banner

Советуем почитать