• пятница, 19 Апреля, 20:23
  • Baku Баку 24°C

Липовый мед,

31 июля 2014 | 12:19
Липовый мед,

ПОТРЕБИТЕЛЬ
Мед… Для некоторых - любимая сладость, без которой не обходится ни одно чаепитие, для других - лекарство, помогающее при простуде лучше всяких таблеток. Ну а для большинства - два в одном, именно поэтому почти в каждом доме имеется хотя бы небольшая баночка душистого и полезного лакомства.
Многие предпочитают мед отечественного производства, считая, что он более качественный, нежели привозной. Возможно, в этом есть доля истины, однако цены на местный мед кусаются: в среднем килограмм этого бальзама стоит 20-25 манатов.
Одна из проблем, с которой сталкиваются любители, - качество. Выбор меда в Азербайджане хотя и велик, однако есть большая вероятность приобрести поддельный продукт вместо натурального. Многие жалуются на отсутствие у него вкуса и запаха.
Неудачный год
Ежегодно в сентябре в Баку проходит ярмарка меда, где пчеловоды со всего Азербайджана представляют свою продукцию. Помимо Министерства сельского хозяйства в организации ярмарки участвует и НПО «Золотой улей». Но как сообщила председатель НПО Евдокия Ханбекова, в этом году у них нет времени заниматься организацией медовой ярмарки и вся ответственность ложится на Минсельхоз.
«В нынешнем году пчелы во многих районах болеют, и все силы сотрудников Института зоологии Национальной академии наук направлены на борьбу с этим. Мы отсылаем анализы в лаборатории Москвы, Владимира, а также в Турцию, и исследования показывают: у пчел обнаружено вирусное заболевание - мешотчатый расплод. Этот год - проблемный для пчел Азербайджана, поскольку долгое время не было дождей и растения не выделяли достаточного количества нектара. В результате пчелы сели на голодный паек, что и привело к мешотчатому расплоду. Более-менее благополучная ситуация в южных регионах страны - Лянкяране, Астаре, Лерике. Хуже всего обстоят дела на Большом Кавказе. За два последних месяца мешотчатый расплод скостил на пасеках порядка 45% пчел. Мы пытаемся помочь пчеловодам, даем рекомендации, как лечить пчел. Для этого в Азербайджан доставлены эффективные лекарственные препараты, сейчас они тестируются в ряде пчеловодческих хозяйств», - сообщила Е.Ханбекова.
В целом в стране около 3,5 тысячи пчеловодческих хозяйств - до 400 тысяч ульев. Пчеловодство практикуется во всех регионах страны, наиболее развито оно в Шеки-Балакенской, Шамаха-Исмаиллинской, Дашкесанской, Шамкирской зонах. Последние годы пчеловодческие хозяйства развиваются вдоль течения Куры, и это связано с тем, что там стали высевать полевые травы.
Плата за качество
На наш вопрос: с чем связана дороговизна отечественного меда, председатель НПО «Золотой улей» пояснила, что пчеловодство в нашей стране - весьма затратная отрасль. «Часто для проведения тех или иных лабораторных исследований анализы приходится отсылать за границу из-за отсутствия у нас соответствующего оборудования. Лекарства также приходится закупать за рубежом, а это накладно. Потому и себестоимость меда возрастает. Еще один фактор, влияющий на цену отечественного меда, - в Азербайджане нет обильного медосбора. В южных горных регионах растения отцветают быстро - приходится перевозить ульи с одного места на другое», - рассказывает Е.Ханбекова.
Азербайджанский мед всегда славился своим качеством, подчеркивает она. Собирается в основном из лекарственных трав, а потому он такой густой, в нем мало воды и богатый ботанический состав. В этом одна из главных причин дороговизны азербайджанского меда.
Строгий контроль
Что касается подделки, то, как отмечает наша собеседница, «липовый» мед в нашей стране можно встретить довольно часто.
- Подделку можно выявить лабораторным анализом пыльцы. Чтобы определить качество меда, прежде чем купить его, надо знать, что он должен быть немного мутноватым, а не прозрачным. Конечно, можно определять и по запаху, но иногда в него добавляют различные ароматизаторы. Некоторые считают, что мед должен горчить во рту, но это далеко не так. Натуральный мед - мягкий, душистый и не оставляет неприятных ощущений. Еще один показатель качества продукта - его однородность при засахаривании. Если это происходит слоями, то в такой мед либо что-то добавлено, либо он неправильно хранился, а значит, потерял свои целебные свойства. Иногда «липовый» мед умудрялись продавать и на ярмарках - это когда пчеловоды уже возвращались в свои районы, а их место занимали спекулянты. Чтобы такого не происходило, должен быть строжайший контроль над продукцией пчеловодства, и надеюсь, что на нынешней ярмарке он будет обеспечен на достойном уровне, - отметила председатель НПО.
Будьте осторожны
По словам пчеловода Гасана Даллаева, к счастью, его хозяйство миновала массовая гибель пчел в этом году. «Болезни у пчел чаще всего возникают из-за нарушения технологии процесса. В основном я веду борьбу с варратозом, а это одновременно и профилактика для других болезней. На данный момент наша пасека находится в селе Катех Балакенского района, но во время взятка (взяток - количество меда, собранного одной пчелиной семьей за день) мы перевозим пчел в разные места, чтобы разнообразить сорта. К примеру, в Алазанскую долину, в Гахский район, а также в горные, предгорные и равнинные части Загатал-Балакенской зоны, где обилие медоносных цветов», - говорит пчеловод.
Что касается цены, то, по словам нашего собеседника, на нее влияет много факторов, один из которых - урожайность. «Например, в этом году почти во всех регионах страны урожай слабый. Я даже могу представить небольшой отчет. У меня 150 пчелиных семей, работающих на мед, а также свыше 1000 маленьких семей - для выращивания пчелиных маток. С начала года я вложил в свой бизнес 17 000 манатов (закупка ульев, вощины, зарплата работникам, транспортировка пасек и др.). А урожая получил чуть больше тонны, потеряв почти 1,5 т меда. Второй фактор - качество. Ни один уважающий себя пчеловод в Азербайджане не будет продавать натуральный мед за 7-8 манатов. Оптовые цены на мед начинаются с 12 манатов, а розничные - с 15 за килограмм. Также на цену влияет количество ульев», - пояснил он.
Во многих странах пчеловодство поддерживается государством, говорит Г.Даллаев. В результате цена на мед существенно ниже. «К примеру, в Америке пчеловод зарабатывает в основном на опылении, а не на меде. За каждую пчелиную семью платят от 70 до 150 долларов только за опыление. У нас же пчеловодство развивается хаотично, и в этом главная проблема», - считает пчеловод.
В Азербайджане нет других способов достоверной проверки меда, кроме как в лаборатории. «В Баку их несколько. Покупатель может сделать контрольную закупку, отнести мед на анализ и через день получить результат. Все очень просто. Не нужно колдовать над медом, поджигая его, как многие у нас делают. Как говорится, голь на выдумку хитра, сейчас некоторые умудряются так подделывать мед, что он ни вкусом, ни запахом не отличается от натурального. Так что будьте осторожны», - посоветовал напоследок Г.Даллаев.
Ярмарке - быть!
По словам начальника отдела животноводства Министерства сельского хозяйства Азербайджана Галиба Абдулалиева, в массовой гибели пчел этим летом виновата жара - многие цветы засохли раньше времени, что и привело к голоданию. Однако когда пошли дожди, ситуация нормализовалась, хотя продуктивность все же упала.
Что касается ярмарки меда, то наш собеседник сказал, что начало сентября в Баку - не лучшее время для ее проведения, так как в этот период обычно все еще очень жарко. Возможно, в нынешнем году ярмарка пройдет в конце сентября - начале октября.
«Прежде чем попасть на ярмарку, мед проверят в районных ветеринарных лабораториях, - заверил Г.Абдулалиев. - Будет составлен список всех пчеловодов, которые изъявят желание принять участие в выставке. Мед будет храниться в закрытых помещениях под кодовыми номерами. Представители Республиканской ветеринарной лаборатории, беря пробы меда для исследования, заранее не будут знать, какому пчеловоду он принадлежит. Все эти меры способствуют тому, что на ярмарке будет представлен мед и другая продукция пчеловодства только высокого качества».
Г.Абдулалиев также подтвердил наличие на местном рынке «липового» меда. «К сожалению, сегодня часто на продажу выставляется мед с большим содержанием сахара, некачественный. Потому при покупке стоит быть внимательными и не приобретать продукт в местах несанкционированной продажи», - посоветовал специалист.
Сертификат качества
По словам председателя Союза свободных потребителей (ССП) Эйюба Гусейнова, к ним часто обращаются с жалобой на качество меда. «В месяц к нам поступает по два-три звонка по этому поводу. Хочу сказать, что большая часть меда, реализуемого в нашей стране, - подделка. Найти хороший продукт нелегко, стоит он дорого, а это не каждому по карману. У нас в офисе вот уже несколько лет лежит восемь банок с медом, которые нам принесли потребители. За годы мед совсем не изменился, не загустел, что обязательно бы произошло, будь он натуральным. Часто в мед добавляют сахар. При покупке требуйте сертификат качества, и если продавец не может его предъявить, лучше воздержитесь от приобретения такого продукта. Следует помнить и о том, что если вы купили мед, но затем обнаружили, что он некачественный, вы имеете полное право вернуть его», - указал Э.Гусейнов.
Елена МАЛАХОВА
banner

Советуем почитать