• четверг, 25 Апреля, 16:14
  • Baku Баку 23°C

Арестован экс-глава аппарата парламента Армении

22 февраля 2021 | 10:11
Арестован экс-глава аппарата парламента Армении
Решением суда общей юрисдикции Еревана сроком на два месяца арестован один из фигурантов скандального «дела о фейке Gagik Soghomonyan» – бывший руководитель аппарата Национального Собрания Ара Сагателян. Решение о заключении под стражу приняла судья Анна Меликсетян.
Адвокат Ара Сагателяна - Акоп Енокян - сообщил, что хотя суд постановил, что решение об аресте его подзащитного неправомерно, однако все же удовлетворил ходатайство следователя об избрании меры пресечения в виде заключения под стражу. Адвокат намерен обжаловать решение суда.
Ара Сагателяну обвинение предъявлено по ст.226 (возбуждение национальной, расовой или религиозной вражды), 226.2 (публичные призывы к применению насилия, оправдание насилия или пропаганда насилия) и 307.4 (нарушение правил публикации или распространения информации в период режима военного положения) Уголовного кодекса Армении.
Чуть ранее суд освободил задержанного в рамках этого же дела помощника Сагателяна - Мгера Авакяна. Решение об избрании меры пресечения в отношении экс-депутата парламента, политолога Карена Бекаряна суд примет в понедельник, 22 февраля.
Ранее стало известно о задержании политолога, соучредителя медиахолдинга «Каряк медиа» Карена Бекаряна и бывшего руководителя аппарата парламента Ара Сагателяна. Вечером 19 февраля в доме Бекаряна и кабинете Сагателяна прошли обыски. Адвокаты заявили, что они обвиняются в нарушении правил распространения информации при военном положении и распространении межнациональной вражды и ненависти. Они считают процесс политическим преследованием.
Между тем 20 февраля Служба национальной безопасности Армении заявила о раскрытии преступной группы, которая действовала в соцсети Facebook и публиковала клеветнические и оскорбительные посты, касающиеся высокопоставленных должностных лиц государства. В частности, по версии СНБ, бывший руководитель аппарата Национального Собрания Ара Сагателян, занимая высокие государственные посты, сумел в силу должности добиться авторитета и влияния среди лиц с антиправительственными взглядами. Пользуясь своим влиянием и связями, а также имея целью совершить несколько преступлений, он, по утверждению СНБ, создал организованную группу.
В состав этой группы он включил своего коллегу Карена Бекаряна, водителя Мгера Авакяна, Арама Саркисяна и других лиц, чьи личности пока не установлены. По версии СНБ, объединив усилия членов группы, Сагателян спланировал несколько преступлений, а чтобы «замести следы» и упростить свою задачу был создан фейковый аккаунт «Gagik Soghomonyan» в соцсети Facebook. Согласно заранее разработанной программе, был обеспечен доступ всех членов группы к этой фейковой странице для регулярной публикации постов на этой странице, даже в случае возможного разоблачения одного из них.
С 10 октября указанные лица, согласно данным СНБ, стали комментировать в соцсети боевые действия в Нагорном Карабахе. При этом они нарушали ограничения, установленные пунктом 9.1 решения правительства «О введении военного положения в Республике Армения» от 27 сентября 2020 года. Члены группы, в частности, выкладывали в соцсети посты, критикующие, опровергающие, ставящие под сомнения, дискредитирующие действия госорганов и органов местного самоуправления, а также отдельных должностных лиц, направленных на обеспечение правового режима военного положения и государственной безопасности. Также допускались высказывания, подстрекающие к гражданским беспорядкам, к насилию, озвучивались угрозы и оскорбления, унижающие достоинство людей.
В рамках уголовного дела, возбужденного в следственном департаменте СНБ Армении по соответствующим статьям Уголовного кодекса, в СНБ были доставлены и задержаны Ара Сагателян, Карен Бекарян, Мгер Авакян и Арам (Левонович) Саркисян. Проведен целый ряд следственных и других процессуальных действий. В частности, в ходе проведенных обысков найдены и конфискованы компьютеры, телефоны, модемы и другие предметы, имеющие значение для уголовного дела. СНБ проводит широкомасштабные оперативно-розыскные и следственные действия для раскрытия всех обстоятельств преступлений, обнаружения и уголовного преследования других членов группы.
Sputnik Армения
banner

Советуем почитать