• пятница, 19 Апреля, 19:16
  • Baku Баку 24°C

Изобретение турок в Германии: устройство, уничтожающее вирусы на сенсорных экранах

21 февраля 2021 | 14:25
Изобретение турок в Германии: устройство, уничтожающее вирусы на сенсорных экранах
Трое молодых турок, проживающих в Германии, совместно со своим хорватским другом разработали устройство, автоматически дезинфицирующее сенсорные экраны, в частности банкоматы.
В основе инновационного устройства, автором которого стали Ахмет Токлу, Джихан Атсыз, Фатих Акпын и Даниель Имани, лежат ультрафиолетовые лучи.
В настоящее время подготовлен прототип устройства, получившего название Dn `A Disinfection. А в ближайшее время разработчики намерены выпустить свое изобретение в продажу.
В интервью агентству «Анадолу» Джихан Атсыз рассказал, что после каждого использования сенсорного экрана горизонтальные УФ-лучи устройства двигаются сверху вниз, уничтожая за несколько секунд все патогены на экране.
Атсыз отметил, что ряд компаний уже проявили большой интерес к их устройству.
По словам Атсыза, они ведут переговоры по получению лицензии на устройство Dn `A Disinfection.
Данный проект вошел стал одним из 20 лучших проектов среди 140 участников конкурса инноваций TU-Ideenwettbewerb 2020, проводимом немецким университетом TU-Darmstadt, и продолжает уверенно продвигаться к лидерству, сообщил Атсыз.
«Мы хотим сотрудничать с инвесторами или компаниями, в частности из Турции, для серийного производства устройства. Планируем брендировать устройство и экспортировать в другие страны», - добавил Атсыз.
Агентство «Анадолу»
banner

Советуем почитать