• пятница, 19 Апреля, 09:58
  • Baku Баку 13°C

Глава YAŞAT: «Фонд помогает раненым и семьям шехидов в рамках своих возможностей»

21 февраля 2021 | 14:00
Глава YAŞAT: «Фонд помогает раненым и семьям шехидов в рамках своих возможностей»
На сегодня одним из актуальных для республики вопросов является социальное положение семей шехидов, отдавших свои жизни ради освобождения родных земель, а также лечение раненых участников Карабахской войны. Руководитель Фонда поддержки семей раненых и шехидов (Фонд YAŞAT), ветеран Карабахской войны Эльвин Гусейнов рассказал в беседе со Sputnik Азербайджан о деятельности Фонда, в том числе направленной на лечение и реабилитацию раненых участников войны.
- Каким образом семьи шехидов, а также военнослужащие, получившие ранения в ходе Отечественной войны, могут обратиться в Фонд для получения помощи?
- Семьи шехидов и раненых могут обратиться в Фонд в электронном формате. Заявки подаются в электронном виде на официальном сайте Фонда www.yasat.gov.az. Также можно подать заявку по телефону 8110.
- Порой в соцсетях можно встретить видеоролики, в которых рассказывается о том, как тот или иной ветеран войны, раненый или семья шехида испытывают проблемы, и при этом нередко Фонд YAŞAT обвиняют в безразличии и халатности. По какому принципу фонд оказывает поддержку и помощь ветеранам войны и семьям шехидов?
- Проблемы семей шехидов и положение наших военнослужащих, раненых в Отечественной войне, постоянно находятся в центре нашего внимания. Помощь оказывается в порядке поступления обращений. Однако принцип очередности может быть нарушен в зависимости от того, насколько серьезным, тяжелым является состояние наших раненых. У нас есть ветераны, которым нужна срочная операция. Подобные моменты обязательно учитываются.
- В каких случаях лечение раненых может проводиться в частных клиниках?
- Врачи постоянно дают нам информацию по поводу состояния наших раненых. На основе поставленных диагнозов им предоставляют информацию о необходимом лечении. Если ветераны верят, что операция, проведенная тем или иным врачом в частной клинике, поможет им быстро вылечиться, то такие моменты нами принимаются во внимание.
- А существует ли какой-либо лимит в суммах, выделяемых для лечения ветеранов?

- Ради выздоровления участников войны Фонд оказывает поддержку в рамках своих возможностей.
- Существует мнение, что лечение за рубежом может помочь многим ветеранам, однако Фонд для этого средства не выделяет...
- Хочу отметить, что YAŞAT сам операции не проводит. Мы делаем то, что говорят врачи о лечении раненых ветеранов. Если врачи решат, что нужна та или иная операция, наш фонд оказывает помощь в ее проведении, выделяя средства. Фонд не принимает решения о том, в какой форме должно проводиться лечение.
- YAŞAT также оказывает большую поддержку в приобретении оборудования для лечения и реабилитации ветеранов...
- Для быстрой и эффективной реабилитации наших ветеранов мы заказали из-за рубежа аппараты на нижние конечности и туловище с реципрокным (взаимосвязанным) шаговым тазобедренным шарниром (RGO). Их уже привезли в страну и передали раненым участникам войны. Теперь их реабилитация завершится быстрее, они быстро пойдут на поправку. Уже доставлено шесть таких аппаратов. Фонд постоянно консультируется с врачами и заказывает аппараты для раненых индивидуально.
banner

Советуем почитать