• суббота, 20 Апреля, 15:43
  • Baku Баку 23°C

Семье погибшего командира батальона Азербайджанской армии вручена медаль НАТО (Фото)

20 февраля 2021 | 14:38
Семье погибшего командира батальона Азербайджанской армии вручена медаль НАТО (Фото)
В учебно-образовательном центре Вооруженных сил прошла церемония почтения памяти офицера-шехида Азербайджанской армии, майора Рагима Гадир оглу Гусейнова, окончившего курс офицерской специализации этого военного учебного заведения специального назначения.
Как сообщает АЗЕРТАДЖ, в церемонии приняли участие официальные лица Министерства обороны, члены семьи шехида, представители войсковой части, в которой он служил, военного училища, где он обучался, общественности.
Вначале минутой молчания была почтена память общенационального лидера нашего народа Гейдара Алиева, сынов Родины, погибших за независимость и территориальную целостность Азербайджана, прозвучал государственный гимн.
Затем была представлена литературно-музыкальная композиция под названием «Дороги, ведущие к Победе».
Автор проекта – заслуженный деятель искусств, персональный Президентский пенсионер, полковник Абдулла Гурбани подробно рассказал о коротком, но славном жизненном и боевом пути майора-шехида Рагима Гусейнова, который является примером для каждого молодого человека.
Было отмечено, что Рагим Гусейнов родился 1 июля 1984 года в селе Галма Зардабского района. Он окончил Военный лицей имени Джамшида Нахчыванского, Азербайджанское высшее военное училище имени Гейдара Алиева и курс офицерской специализации Учебно-образовательного центра Вооруженных сил. Прошел путь от командира мотострелкового взвода до командира батальона концепции операционных возможностей (OCE Bn).
Он участвовал в курсах международного значения в Чехии, Германии, Венгрии, Соединенных Штатах Америки, Турции, Болгарии, Грузии, Боснии и Герцеговине, Румынии.
Наш храбрый офицер, свободно владеющий английским, русским и армянским языками, сочетающий в себе высшие моральные и волевые качества азербайджанского офицера, всегда с честью представлял Вооруженные силы Азербайджана на международных мероприятиях, проводимых в рамках учений и курсов НАТО.
Было отмечено, что во время Отечественной войны, начатой в ответ на провокации армянских вооруженных сил 27 сентября 2020 года, майор Рагим Гусейнов вместе с личным составом миротворческого батальона, командиром которого он был, проявил героизм в боях за освобождение наших оккупированных территорий. Успешно выполнил боевые задачи по уничтожению врага в боевых действиях в Джебраильском, Физулинском и Губадлинском районах.
Отважный командир батальона, награжденный при жизни медалями «90-летие Вооруженных Сил Азербайджанской Республики (1918-2008 гг.)», «За безупречную службу» 3-й степени, «95-летие Вооруженных Сил Азербайджанской Республики (1918-2013 гг.)», «За безупречную службу» 2-й степени, «100-летие Азербайджанской армии (1918-2018)», «За миротворческую миссию в Афганистане», 20 октября 2020 года героически погиб в боях за освобождение Губадлы и поднялся на высшую ступень – вершину шехидства.
Президент Азербайджанской Республики, победоносный Верховный главнокомандующий Ильхам Алиев высоко оценил заслуги нашего храброго офицера и посмертно наградил его медалями за особые заслуги в восстановлении территориальной целостности Азербайджана и героические подвиги при выполнении боевых задач, поставленных по уничтожению врага в ходе освобождения оккупированных территорий, в том числе орденом «Карабах» за героизм, проявленный при прохождении военной службы, медалями «За Отчизну», «За освобождение Джебраила», «За освобождение Губадлы» за участие в боевых действиях по обеспечению территориальной целостности Азербайджана и достойное выполнение своих обязанностей при реализации задач, поставленных перед войсковой частью.
На церемонии почтения было отмечено, что бывший командир миротворческого батальона Азербайджанской армии, майор Гусейнов Рагим Гадир оглу по итогам 2020 года был награжден медалью НАТО «За достойную службу».
Было доведено до внимания, что во время небоевой миссии «Решительная поддержка» в Афганистане майор Р.Гусейнов с 21 января 2020 года по 12 августа 2020 года занимал должности заместителя командира и командира батальона миротворческого контингента Азербайджана, а также группы безопасности сил NKIA в международном аэропорту Хамид Карзай.
Командир миссии «Решительная поддержка» в Афганистане и сил США (генерал сухопутных войск США) Аустин Скотт Миллер оценил достойное служение нашего отважного соотечественника на церемонии награждения: «Майор Гусейнов отличился во время руководства батальоном многонациональных сил FPG для повышения безопасности NKIA и принятия соответствующих мер во время эпидемии коронавируса. Он продемонстрировал превосходные лидерские качества благодаря сильным коммуникативным навыкам и профессиональной военной дисциплине среди своих сотрудников, создал очень хорошие рабочие отношения. Таким образом, он заложил основу для группы безопасности сил NKIA, чтобы поддерживать высокий уровень осведомленности о ситуации в чрезвычайно сложный период, который включал в себя значительные угрозы со стороны врага, а также проблемы, создаваемые эпидемией коронавируса.
Он приложил большие усилия в управлении Мобильных ответных сил и входных ворот «ABBEY», «Восток» и «Север», состоящих из пяти стран (Албании, Азербайджана, Португалии, Польши, Турции) в соответствии с требованиями базы, не допуская пробелов в вопросах безопасности в рамках взаимной совместимости. При его лидерстве и организации была успешно осуществлена передача через эти входные ворота в госпиталь «Role-2» NKIA тяжелораненых членов коалиционного состава из более десяти человек для срочного медицинского вмешательства без потерь времени.
Майор Гусейнов руководил подготовкой и внедрением тактики, техники и процедур по возможному гражданскому бунту и деятельности ответных и входных ворот. Его лидерство и деятельность обеспечили всестороннее обучение по этим критериям состава, проходящего службу во всех входных воротах, а также правильную стратегию и применение в данном контексте Мобильных ответных сил. Под руководством и по указаниям майора Гусейнова было успешно осуществлено со стороны NKIA медицинское и безопасное обследование в период эпидемии более 250 местных представителей. Эти действия были необходимы для сохранения на высоком уровне деятельности NKIA по операциям, а также для постоянного обеспечения главного операционного театра «Посадочно/разгрузочного аэродрома». Наконец, его уникальный талант командира, организаторские способности, аналитический ум позволили решить различные многочисленные вопросы. Эти качества, продемонстрированные майором Гусейновым, послужили делу сохранения высоких традиций НАТО и он был награжден медалью НАТО «Достойная служба» (по операциям)».
В документе, подписанном генеральным секретарем НАТО Йенсом Столтенбергом, указано, что майор Рагим Гусейнов за исключительную службу за время исполнения своих должностных обязанностей в НАТО награждается медалью «Достойная служба» НАТО. Продемонстрировав совершенные лидерские качества, которые снискали ему большое уважение каждого, представленного в альянсе, он сохранил самые прекрасные традиции НАТО.
На мероприятии было отмечено, что эта медаль и сертификат уже находятся в Азербайджане и НАТО, направив письмо в Министерство иностранных дел Азербайджанской Республики, просит торжественно вручить эти награды семье героического командира батальона.
Заместитель министра обороны, генерал-лейтенант Керим Велиев, поприветствовав участников мероприятия от имени руководства министерства, напомнил о неоднократных встречах с майором Рагимом Гусейновым на фронтах Отечественной войны. Он охарактеризовал его как бесстрашного, отважного бойца, офицера с высокими моральными качествами, обладающего высоким интеллектуальным уровнем, командира, который постоянно заботился о личном составе, находящимся в его подчинении, и завоевал любовь каждого солдата и офицера.
Выразив глубокую признательность родителям шехида за то, что вырастили для Родины такого отважного сына, и пожелав его семье благополучной жизни, заместитель министра вручил самую престижную медаль НАТО старшему сыну майора Рагима Гусейнова Хикмету.
Сын шехида сказал: «Получая эту награду, я вместо моего отца-шехида говорю: «Служу Азербайджанской Республике!». «Пусть враги знают, что у нас много таких сыновей, как Рагим Гусейнов, которые готовы отдать жизнь за Родину. Нас будет еще больше. Мы - три брата продолжим путь нашего отца. Мы - будущее Азербайджанской армии. Клянемся перед священным духом нашего отца!». Эти слова заставили пережить участникам мероприятия трогательные моменты.
Отец шехида от имени членов своей семьи выразил признательность Президенту Азербайджана Ильхаму Алиеву, руководству Министерства обороны и участникам мероприятия за то, что высоко чтят память всех шехидов, в том числе его сына, за увековечение их имен, постоянное внимание о семьях шехидов.
Мать шехида Агигят ханым сказала, что гордится своим сыном, супруга Гюнель ханым подчеркнула, что вырастит трех сыновей Рагима как достойных своего отца сыновей, любящих свою Родину.
Депутат Милли Меджлиса Жаля Алиева подчеркнула, что 44-дневная Отечественная война под руководством победоносного Верховного главнокомандующего Ильхама Алиева завершилась исторической Победой нашей доблестной Азербайджанской армии. Она сказала, что наш народ все еще живет под впечатлениями Парада Победы, прошедшего на площади Азадлыг, мы испытываем чувство огромной гордости от того, что являемся гражданами страны-победительницы. Она выразила уверенность в том, что на наших исторических землях, освобожденных за счет жизни таких сыновей, как майор Рагим Гусейнов, с большим размахом будут осуществлены созидательные работы, благодаря единству и солидарности нашего народа разрушенные села, города будут вновь отстроены, вынужденные переселенцы вернутся в родные края, проводимые в Шуше Дни поэзии Вагифа, фестиваль «Хары бюльбюль» соберут дорогих гостей в культурной столице Азербайджана. Заложенным паркам, улицам, аллеям будут присвоены имена героев, чья кровь была пролита во имя освобождения этих земель, на самой высокой вершине будет возведен величественный памятник азербайджанскому солдату.
Выступившие начальник Учебно-образовательного центра Вооруженных сил, участник Отечественной войны, генерал-майор Мубариз Рзаев, командир воинской части полковник Адалят Гаджиев, а также от имени его соратников майор Фархад Омаров и другие поделились воспоминаниями о шехиде-командире батальона, подчеркнули, что подобные мероприятия, наряду с тем, что являются проявлением почтения памяти наших шехидов, они также имеют важное значение в воспитании в патриотическом духе будущих защитников Родины.
Церемония почтения памяти завершилась представлением литературно-музыкальной композиции «Становись под флаг Победы Отечественной войны» с участием народного артиста республики Самира Джафарова и творческого состава Армейского идеологическо-культурного центра имени Ази Асланова.
banner

Советуем почитать