• пятница, 19 Апреля, 21:05
  • Baku Баку 24°C

Лидеры G7 обещают выделить $7,5 млрд бедным странам для приобретения вакцины от COVID-19

20 февраля 2021 | 14:05
Лидеры G7 обещают выделить $7,5 млрд бедным странам для приобретения вакцины от COVID-19
Лидеры стран «Большой семерки» обещают выделить 7,5 млрд долларов бедным странам для приобретения вакцины от коронавируса. Об этом было объявлено по итогам виртуального саммита, прошедшего под председательством премьер-министра Великобритании Бориса Джонсона:
– Необходимо обеспечить вакциной всех, кто в ней нуждается, чтобы весь мир смог преодолеть пандемию. Я знаю, что некоторые коллеги уже объявили такую цель, и мы в Великобритании полностью это поддерживаем. Конечно же, мы также стремимся к сотрудничеству, чтобы быстрее восстановиться после пандемии.
Всемирная организация здравоохранения, ранее обвинявшая богатые страны в эгоизме, высоко оценила сделанные обещания, всё же отметив, что этого недостаточно и потребуются дополнительные усилия. Великобритания и США заявили, что излишки вакцины направят в фонд COVAX – глобальную программу вакцинации ООН. Канцлер Германии Ангела Меркель также пообещала помощь, но подчеркнула, что в первую очередь прививки будут делать гражданам страны:
– Это, конечно, основной вопрос справедливости. При этом я считаю, что демократические государства должны нести ответственность за своих собственных граждан. Поэтому вакцину, произведённую в Европе, мы не можем просто использовать в дипломатических и геополитических целях.
Со своей стороны, Европейская комиссия объявила, что объём средств, направленных в фонд COVAX, будет удвоен и составит миллиард евро. Кроме того, будет выделено дополнительно 100 миллионов евро для проведения вакцинации в странах Африки.
Euronews.com
banner

Советуем почитать