• вторник, 23 Апреля, 19:34
  • Baku Баку 20°C

Дружба с Европой, предостережения России – Байден выступил в Мюнхене

20 февраля 2021 | 10:58
Дружба с Европой, предостережения России – Байден выступил в Мюнхене
В своем первом крупном выступлении в качестве президента США Джо Байден пообещал восстановить отношения Вашингтона с Европой. Об этом он заявил по видеосвязи на Мюнхенской конференции по безопасности.
Ранее Соединенные Штаты официально вернулись к исполнению Парижского соглашения по климату,
«Последние несколько лет были напряженными и проверяли на прочность наши трансатлантические отношения. Но США полны решимости возобновить сотрудничество с Европой, чтобы советоваться с вами, чтобы вернуть доверие мирового сообщества», - заявил Байден.
Он подчеркнул свое намерение «перевернуть страницу» и отказаться от философии America First («Америка прежде всего») своего предшественника Дональда Трампа: «Америка вернулась. Давайте встретимся, все обсудим и продемонстрируем нашим правнукам, что демократия, демократия, демократия работает. Вместе нам все по силам. Так давайте приниматься за работу. Спасибо».
В ходе своего выступления американский лидер уделил внимание и России. Он обвинил Москву в попытках ослабить Евросоюз и НАТО и призвал партнеров противодействовать хакерским атакам со стороны РФ. Байден также заявил о необходимости отстаивать территориальную целостность Украины.
В ходе конференции один из основателей Microsoft Билл Гейтс призвал инвестировать в научные исследования и полевые операции, чтобы предотвратить трагедии, подобные пандемии и климатическим изменениям. А генсек ООН Антониу Гутерриш отметил, что единственный способ решить проблемы современности - наладить диалог между всеми ведущими игроками на мировой арене.
Euronews.com
banner

Советуем почитать