• пятница, 26 Апреля, 21:51
  • Baku Баку 22°C

Супруг Елизаветы II принц Филипп провел третью ночь в больнице

19 февраля 2021 | 19:25
Супруг Елизаветы II принц Филипп провел третью ночь в больнице
Супруг королевы Елизаветы II, герцог Эдинбургский, провел третью ночь в больнице имени короля Эдуарда VII, куда его направили по совету врача.
Причина госпитализации не называется, но в Букингемском дворце ранее сообщили, что у 99-летнего принца Филиппа хорошее настроение, а его госпитализация была мерой предосторожности. Ожидается, что в больнице он проведет еще несколько дней.
В январе королева и принц Филипп были привиты от коронавируса. Прививки сделал личный врач Ее величества в Виндзорском замке. Елизавета II и ее муж были вакцинированы в соответствии с общими правилами, поскольку люди старше 90 лет являются приоритетной группой.
Королевская чета проводит карантин в Виндзорском замке, где она и встретила Рождество. Это было нарушением традиции, поскольку вся королевская семья традиционно собирается в норфолкском поместье Сандрингем.
В декабре 2019 года герцог, которому в июне этого года должно исполниться 100 лет, был госпитализирован в ту же самую больницу также в качестве меры предосторожности для лечения «хронического заболевания». Тогда его выписали накануне Рождества.
В 2011 году герцог Эдинбургский был госпитализирован с коронарной недостаточностью, в 2012-м - с инфекцией мочевого пузыря, а в 2013 году перенес диагностическую лапароскопию брюшной полости.
94-летняя королева по-прежнему остается в Виндзорском замке, продолжая выполнять свои обязанности: в четверг она посвятила в рыцари одного из королевских советников.
Вице-адмирал сэр Томас Джонстоун-Берт стал рыцарем-командором королевского Викторианского ордена на церемонии, которая была проведена с соблюдением правил социального дистанцирования.
Последним по времени официальным мероприятием принца Филиппа была церемония, на которой он передал свои обязанности почетного полковника Королевских стрелков герцогине Корнуольской.
В ноябре прошлого года королева и герцог Эдинбургский отметили 73-ю годовщину свадьбы публикацией фотографии, на которой они читают поздравительную открытку, сделанную их правнуками: принцем Джорджем, принцессой Шарлоттой и принцем Луи.
Русская служба BBC
banner

Советуем почитать