• суббота, 20 Апреля, 03:49
  • Baku Баку 15°C

Паруйр Айрикян: Сумгайытские погромы были совершены советскими властями, а не Азербайджаном (Видео)

19 февраля 2021 | 18:30
Паруйр Айрикян: Сумгайытские погромы были совершены советскими властями, а не Азербайджаном (Видео)
Сумгайытские погромы 1988 года были организованы сверху, властной группой генсека Михаила Горбачева, работавшей над развалом Советского Союза, а вина за эти преступления была возложена той же группой на азербайджанский народ.
Такое признание сделал глава Союза «Национальное самоопределение», известный армянский политический деятель Паруйр Айрикян.
Напомним, Айрикян обвинил советские власти в организации погромов в Сумгайыте уже в феврале 1988 года, вскоре после их завершения, за что был лишен гражданства СССР и выслан в Эфиопию.
«Зампред КГБ Владимир Крючков и генсек Михаил Горбачев добились кровопролития», - сказал Айрикян, подчеркнув, что, «когда Карабахский областной совет принял решение, что НКАО переходит в состав Армении», в ответ на это они организовали Сумгайытские погромы, и в этом обвинили азербайджанский народ».
Советским руководством не была предпринята даже попытка сгладить зарождавшийся конфликт, добавил он.
«Естественно, они не могли сказать, что это сами чекисты организовали, но они могли хотя бы сказать, что это устроили криминальные элементы. Между тем они, наоборот, это преподнесли так: вот видите, азербайджанский народ [виноват], а теперь уже говорят даже, что азербайджанское государство организовало погромы», - отметил Айрикян, указав на абсурдность таких обвинений, ведь в 1988 году не было азербайджанского государства.
«В 1988 году была советская система, подконтрольная КГБ. Доказательством того, что это было организовано именно властями, является то обстоятельство, что не просто погромы были приостановлены, но все лица армянской национальности были выселены в Армению», - напомнил Айрикян.
По его словам, подобные меры могли быть организованы и осуществлены только на государственном уровне.
«Я не говорю об отдельных стычках, потому что криминал везде есть, может быть, даже с национальной подоплекой, но я говорю о массовых мероприятиях в качестве ответных мер, то есть, они планировали, что в Армении будет устроено подобное [выселение]», - заключил Паруйр Айрикян.

1news.az
banner

Советуем почитать