• пятница, 29 Марта, 18:29
  • Baku Баку 14°C

Почва для реваншизма,

19 февраля 2021 | 16:39
Почва для реваншизма,

Анализ имеющейся информации позволяет сделать вывод, что 20 февраля в Ереване запланирована масштабная попытка государственного переворота, цель и задача которой - насильственное отстранение от власти действующего премьер-министра Армении Никола Пашиняна.
Об этом заявил российский военный эксперт, главный редактор журнала «Национальная оборона» Игорь Коротченко.
Между тем, как пишут армянские СМИ, кандидат в премьер-министры Армении от «Движения по спасению родины» Вазген Манукян в связи с подготовкой к митингу, запланированному на 20 февраля, накануне не посетит Площадь свободы Еревана. Причина не оглашается.
Зато руководитель офиса Роберта Кочаряна - Виктор Согомонян призвал товарищей по команде, сторонников и единомышленников второго президента Армении принять активное участие в митинге 20 февраля.
Впрочем, и те и другие вовсе не скрывают, что главной целью очередного оппозиционного шабаша является скорейшее устранение «предательских» властей.
Замкнутая цепь
Нынче, по признанию лидера партии «Просвещенная Армения» Эдмона Марукяна, политическое поле Армении напоминает замкнутую цепь.
«Звенья этой цепи - экс-президенты Левон Тер-Петросян, Роберт Кочарян и Серж Саргсян. И до тех пор, пока события будут вертеться вокруг этих звеньев, действующий премьер Пашинян будет оставаться у власти», - считает Марукян, поскольку весь имидж «народного премьера» сегодня держится на противопоставлении предшественникам. Ну а разрыв цепи возможен в случае консолидации армянского общества вокруг других политических сил, чего пока не наблюдается. Вот все и движется по кругу, как в цирке.
Ну а если все эти экс-президенты откажутся от своих амбиций сесть в кресло главы государства, общество избавится от фобий и поймет, наконец, что они не являются единственной альтернативой Пашиняну. И лишь тогда возможны изменения во внутриполитической ситуации.
Все дело в том, что в данный момент уход Пашиняна приравнивается к автоматическому возврату назад, к периоду разграбления страны «карабахским кланом». Отсюда неприятие «бывших» армянским обществом, которое не желает «отдавать власть тем, у кого народ ее отобрал».
Тем более что «сакральные» представители преступного «карабахского клана» - Роберт Кочарян и Серж Саргсян - ранее в своих интервью, пытаясь все свалить с больной головы на здоровую, способствовали тому, что у общества возникли новые вопросы к ним. А Саргсян и вовсе опростоволосился, заявив, что Армения тратила миллионы долларов на развитие семи районов вокруг Карабаха, при этом собираясь возвращать Азербайджану эти же территории.
«Получается, что наши налоги, пожертвования наших соотечественников из диаспоры шли в никуда. Более того, на реализацию проектов постройки ГЭС на этих территориях под гарантию государства были предоставлены кредиты на сотни миллионов долларов», - возмущается армянское политологическое общество, комментируя заведомо лживые заявления Сержа Саргсяна.
Политическая дубинка

Армянский правозащитник Георгий Ванян, комментируя нынешнее политическое поле в Армении, а также вопрос армяно-азербайджанского противостояния, выразил мнение, что война за Карабах велась не только на политическом, но и на идеологическом уровне. Этот пост Ванян разместил на своей странице в Facebook.
Он считает, что конфликтные очаги между армянами и азербайджанцами создавались, контролировались, а также использовались Центром, и в Российской империи, и в советское время, и это было частью пресловутой национальной политики. Так, начиная с 1960-х годов, разбросанные по всему миру ячейки начали продвигать международное признание «геноцида армян», задуманного в качестве «политической дубинки» для Турции. Ну а после распада советского государства карабахский конфликт закрепил антитурецкую идеологию как в самой постсоветской Армении, так и в армянском лобби за рубежом.
С признания формальной независимости в 1991 году Армения автоматически стала стороной конфликта с Азербайджаном. Эта новая страна, появившаяся на карте мира, брала на себя ответственность за «осуществление чаяний всех армян и восстановление исторической справедливости».
Что касается идеологической составляющей, то сегодня общественно-политическая верхушка Армении, то есть и правящая партия, и оппозиция, и обслуживающие их пропагандисты, пытается удержать контроль над общественным мнением.
Однако, как считает Ванян, националистическая риторика становится лишь сотрясением воздуха. Ну а отсутствие реальной внешней политики эти горе-деятели прикрывают теорией заговора и поиском предателей... При этом вся армянская идеология строится на армянском вопросе. То есть армянская государственность, ее атрибуты, в том числе и земля, на которой находится Республика Армения, идеологически оформлялись как «добытое кровью возмещение за «геноцид». Карабахское движение также идеологически оформлялось в русле этого возмещения.
Кому выгоден Пашинян
Армяне на всех уровнях уверили себя в том, что Турция будет сдерживать себя и никогда не поддержит Азербайджан в войне на политическом и дипломатическом уровне. Однако этот очередной армянский миф был развенчан во время 44-дневной войны. Но армянские политиканы и национал-пропагандисты не успокоились даже после капитуляции Армении, наоборот - теперь проигрыш ими оформляется в качестве «моральной победы». Именно так в армянском обществе сегодня создается почва для реваншизма.
Чтобы окончательно свалить Пашиняна, армянская оппозиция утверждает, что есть все основания полагать, что это Путин заинтересован в том, чтобы у власти в Армении оставался именно Никол Воваевич.
«И это понятно. Ведь он стал сейчас на редкость послушно выполнять все наказы Кремля. Да, так уж получилось, что политик, от которого мы все ждали резкой смены внешнеполитической ориентации Армении, сближения нашей страны с цивилизованным и демократическим Западом, в итоге вынужден был стать даже более «конструктивным», чем Серж Саргсян. А зачем в таком случае Путину менять шило на мыло? Незачем», - резюмируют армянские аналитики, подчеркивая, что «Пашинян выгоден еще и турецко-азербайджанскому тандему».
Впрочем, в Армении очень надеются на смену власти в России. Мол, тогда весь цивилизованный мир вздохнет спокойнее и вопрос смены власти в Армении будет окончательно снят с повестки. И тогда Армения увидит совсем иного Никола Пашиняна.
Марьям ГУЛАМОВА
banner

Советуем почитать