• пятница, 29 Марта, 09:26
  • Baku Баку 5°C

Игорь Коротченко: «Я посетил находившиеся под оккупацией азербайджанские Физули и Агдам, они напоминают Хиросиму и Нагасаки...»

19 февраля 2021 | 16:10
Игорь Коротченко: «Я посетил находившиеся под оккупацией азербайджанские Физули и Агдам, они напоминают Хиросиму и Нагасаки...»
Политолог, главный редактор журнала «Национальная оборона» Игорь Коротченко рассказал, что в ходе своего недавнего визита в Азербайджан посетил освобожденные от оккупации Физулинский и Агдамский районы в Карабахе. Об этом эксперт рассказал в ходе телемоста «Первый визит российских парламентариев в Нагорный Карабах», который прошел сегодня в Москве, сообщает «Москва-Баку».
«Я посетил два города – Физули и Агдам, Физулинский и Агдамский районы, которые перешли под контроль Азербайджана. Вы знаете, очень тяжелое впечатление. Я увидел то, что осталось от некогда цветущих многотысячных городов, где когда-то бурлила жизнь, где люди строили свое будущее, создавали семьи, где функционировали учреждения культуры, здравоохранения, образования. Сегодня спустя 30 лет оккупации этих территорий вооруженными силами Армении ничего этого, к сожалению, нет. Города – в частности, Агдам и Физули напоминают Хиросиму и Нагасаки после взрыва атомной бомбы. Разрушено все. И я хочу сказать, что, безусловно, то, что в этой войне была поставлена точка, то, что Россия сыграла свою исключительно важную и значительную роль, еще раз подчеркивает то значение и то место, которое занимают сегодня российские миротворцы в том, чтобы война никогда больше на Южном Кавказе не стала реальностью», - заявил Коротченко.
banner

Советуем почитать