• пятница, 29 Марта, 13:00
  • Baku Баку 14°C

Создается Метеорологическое объединение тюркского мира (Фото)

19 февраля 2021 | 14:32
Создается Метеорологическое объединение тюркского мира (Фото)
Сегодня, 19 февраля в Анкаре прошел 1-й Метеорологический форум тюркского мира.
Как сообщает АЗЕРТАДЖ, в форуме приняли участие премьер-министр Азербайджанской Республики Али Асадов и вице-президент Турецкой Республики Фуат Октай.
На форуме, посвященном 84-й годовщине создания Главного управления метеорологии Турции, обсуждались вопросы расширения совместной деятельности метеорологических учреждений тюркоязычных стран на международных платформах.
Выступивший в начале мероприятия министр экологии и природных ресурсов Азербайджана Мухтар Бабаев сказал, что очевидно, как недавнее изменение климата и его последствия повлияли на жизнь каждого из нас. В то время как в одной части мира случаются наводнения и ураганы, в других регионах господствует чрезвычайно жаркая погода и нехватка воды. Экономика развивающихся стран, особенно сельскохозяйственный, туристический, транспортный, коммунальный, здравоохранительный сектора более чувствительны и менее устойчивы к меняющимся метеорологическим явлениям. Проблема обостряется в странах, подверженных стихийным бедствиям, а также в странах, которые не имеют возможности своевременно информировать об угрозе или эффективно управлять стихийным бедствием. Решение, с одной стороны, состоит в том, чтобы создать соответствующую инфраструктуру против стихийных бедствий. С другой стороны, очень актуально составить карту опасностей, выявить уязвимые точки, создать систему раннего предупреждения, позволяющую быстро реагировать в экстремальных погодных условиях. Даже предупреждение, сделанное за несколько минут, может помочь спасти людей и снизить экономические потери. Для того, чтобы быть готовыми к вызовам глобального изменения климата, которые подвергают мир испытаниям, метеорологические службы наших стран должны иметь инновационные технологии и дополнять друг друга, осуществлять деятельность в рамках взаимного сотрудничества.
Хочу отметить, что наше государство создает широкие возможности для модернизации сферы метеорологии. Обеспечение метеорологической безопасности населения и отраслей экономики, зависящих от погодных условий, постоянно находится в центре внимания. Метеорологическая сфера модернизируется для усиления контроля над опасными метеорологическими явлениями, улучшения системы прогнозирования и раннего предупреждения. В нашей стране метеорологические станции автоматизированы, установлены система управления климатическими данными и современная телекоммуникационная система.
Подчеркнув необходимость расширения международного сотрудничества для доведения метеорологического обслуживания до уровня современных стандартов, министр сказал, что для повышения качества прогнозов в Азербайджане более 20 лет реализуется программа TURKMETCAP. Наряду с необходимой фактической информацией, используемой при составлении прогнозов погоды посредством системы обмена спутниковыми данными, используются многочисленные карты прогнозов, результаты цифровых моделей, проводится обмен информацией. Осуществляется эффективное сотрудничество в двустороннем формате с тюркоязычными странами-участницами форума в различных областях окружающей среды, включая метеорологию. Кроме того, продолжается сотрудничество в области метеорологии на региональных площадках тюркоязычных стран, в том числе в рамках Координационного комитета прикаспийских стран по «Мониторингу гидрометеорологии и загрязнения Каспийского моря». Однако мы считаем важным активизировать сотрудничество в этой области.
Подчеркнув, что оккупационная политика Армении нанесла серьезный ущерб природе Азербайджана, биологическому разнообразию, экологической ситуации региона в целом, М.Бабаев сказал, что в течение многих лет гидрометеорологическая инфраструктура на оккупированных территориях была выведена из строя. В настоящее время на этих территориях начаты экологическое оценивание и восстановительные работы. Применение «зеленых» технологий в ходе реконструкционных работ превратит эти территории в высококачественную экологическую среду и пространство «зеленой энергии». В скором времени планируется восстановить метеорологические наблюдения с использованием современных автоматических систем. Эти меры уменьшат воздействия на изменения климата, а также сделают его более устойчивым к этим воздействиям.
Министр сказал: «Метеорологическая инфраструктура играет важную роль в своевременном прогнозировании опасных метеорологических явлений и принятии необходимых превентивных мер. Координация наших будущих планов и совместная деятельность создадут почву для устойчивости к климатическим вызовам. С этой точки зрения считаю важным тесное сотрудничество между ведомствами, отвечающими за метеорологическую сферу тюркоязычных стран».
Х Х Х
Затем выступили министр сельского и лесного хозяйства Турции Бекир Пакдемир, официальные лица соответствующих структур Казахстана, Кыргызстана, Узбекистана, Туркменистана и Турецкой Республики Северного Кипра.
Х Х Х
На форуме выступил премьер-министр Азербайджанской Республики Али Асадов.

Приветствуя участников форума, премьер-министр сказал, что мы высоко оцениваем усилия Турции по борьбе с изменением климата. Как известно, несколько дней назад Турция обнародовала новые цели и дорожную карту в этом направлении. Уверены, что это внесет новый вклад в борьбу Турции с глобальным потеплением.
Подчеркнув важность единства, братства тюркоязычных стран, премьер-министр отметил, что это важный фактор для наших стран, народов, а также региона. Мы уже долгие годы демонстрируем это единство.
Премьер-министр Али Асадов, продолжая выступление, сказал:
-Пользуясь случаем, еще раз выражаем глубокую признательность руководству Турецкой Республики и всему братскому народу Турции, во главе с Президентом Реджепом Тайипом Эрдоганом, моим братом, уважаемым Фуатом Октаем за политическую и моральную поддержку во время 44-дневной войны, завершившейся победой отважной и героической Азербайджанской армии. Мы почувствовали поддержку Турции с первых часов войны. На всех уровнях братская Турция решительно осудила провокации Армении, открыто заявила, что Азербайджан не одинок. Хочу отметить еще один важный факт. Презренный враг на протяжении около 30 лет совершил экологический террор на оккупированных территориях Азербайджана. Карабах, с его древней историей, уникальным материальным и духовным наследием, своеобразной флорой и фауной, богатыми подземными и наземными ресурсами, подвергался зверской эксплуатации со стороны врага. Целенаправленно уничтожен лесной покров региона, плодородные земли, водные ресурсы подверглись экологическому и радиоактивному загрязнению. Природный ландшафт региона подвергся сильной деформации. Проведена незаконная эксплуатация и присвоение природных ресурсов. Даже после многих лет незаконного заселения враг вырубил деревья и уничтожил наши леса, покидая наши исконные земли. Будут предприняты комплексные меры по восстановлению экологической ситуации на освобожденных от оккупации территориях. Эти земли превратятся в зону «зеленой энергии». Наши бывшие переселенцы вернутся в свои родные очаги в рамках программы великого возвращения.
Неслучайно, что в недавно утвержденном главой нашего государства, Президентом Ильхамом Алиевым документе «Азербайджан 2030: Национальные приоритеты по социально-экономическому развитию», помимо других вопросов, уменьшение масштабов глобального изменения климата, обеспечение чистой окружающей среды и превращение Азербайджана в страну зеленого роста, также были определены в качестве ключевых стратегических направлений ближайшего десятилетия.
В то время, когда границы закрыты из-за пандемии COVID-19, очень символический характер представляет то, что тюркоязычные страны собрались в рамках такого важного форума. Продолжается наше плодотворное сотрудничество в различных сферах с тюркоязычными странами-участницами форума. Именно это взаимное сотрудничество привело к позитивным изменениям в геополитической панораме региона. Как вклад в инициативу по смягчению последствий глобального изменения климата Азербайджанская Республика поставила перед собой цель к 2030 году снизить уровень эмиссии газов, создающих тепловой эффект, на 35 процентов. Следует отметить, что реализация Парижского соглашения представляет важное значение для достижения целей устойчивого развития и выполняет функцию дорожной карты, способной сократить эмиссии. С теплотой вспоминаю акцию по посадке деревьев, проведенную в нашей стране 11 ноября прошлого года по инициативе братской Турции в рамках кампании «Вдохни в будущее». Мы продолжаем наши акции в рамках кампании и верим, что эти мероприятия сыграют важную роль в борьбе с изменением климата. Сегодняшнее мероприятие посвящено метеорологическим вопросам, не признающим границ. Считаю, что обмен информацией и опытом в этой сфере создаст широкие возможности для дальнейшего развития сотрудничества между тюркоязычными странами. Желаю успехов работе форума.
Х Х Х
На форуме было зачитано послание Президента Турции Реджепа Тайипа Эрдогана.
В послании говорится: «Будучи тюркским миром во время пандемии коронавируса мы испытали боль от утраты многих людей, включая наших друзей и близких. Но в то же время мы ощутили в сердце радость воссоединения Карабаха с его Родиной после 30-летней оккупации. Еще раз поздравляю моих азербайджанских братьев с их славной 44-дневной борьбой, завершившейся великой Победой.
И Карабахская война, и пандемия продемонстрировали важность единства, солидарности и равенства тюркского мира во всех сферах, от обороны до дипломатии, от здравоохранения до сельского хозяйства, от туризма до энергетики. Мы вновь убедились, что мы очень большая 300-миллионная семья, которая говорит на одном языке, исповедует одну религию, имеет одинаковую историю, культуру. Как члены семьи, наша основная ответственность в предстоящий период должна заключаться в укреплении этих связей и дальнейшем расширении нашего сотрудничества. Думаю, что инициатива по созданию Метеорологического союза тюркского мира является важным шагом в этом направлении».
Президент Турции пожелал успехов работе форума.
Х Х Х
Затем выступил вице-президент Турецкой Республики Фуат Октай, который выразил удовлетворение участием в форуме делегации во главе с премьер-министром Азербайджана Али Асадовым в рамках официального визита в братскую страну.
Подчеркнув, что метеорологические явления имеют серьезное влияние на все общества, вице-президент сказал, что изменение климата, которое год от года усиливает свое воздействие, привело к увеличению интенсивности метеорологических катастроф. Глобальное потепление сопровождается быстрыми изменениями экосистемы в мире. Ежедневно распространяются сообщения о наводнениях, ураганах, засухах и лесных пожарах в различных регионах мира.
Отметив, что стихийные бедствия, наряду с человеческими жертвами, наносят серьезный ущерб экономике, особенно сельскому хозяйству, Фуат Октай довел до внимания важность своевременных точных прогнозов, предупреждений и устойчивости к этим бедствиям. Поэтому, подчеркнув важность объединения усилий в борьбе с изменением климата, расширения сотрудничества и обмена опытом, вице-президент отметил необходимость в этом отношении создания Метеорологического союза тюркского мира. Он сказал, что таким образом можно расширить возможности борьбы как с изменением климата, так и с метеорологическими катастрофами.
Отметив необходимость без потери времени усиления сотрудничества между тюркоязычными странами в рамках Метеорологического союза тюркского мира, Фуат Октай выразил уверенность, что сотрудничество в области метеорологии в тюркском мире станет поворотным моментом для тюркоязычных стран в борьбе с изменением климата.
Х Х Х
По итогам форума было принято решение о создании Метеорологического объединения тюркского мира.
banner

Советуем почитать