• четверг, 28 Марта, 19:32
  • Baku Баку 13°C

Генсек ООН предупредил о росте неонацизма и ксенофобии

18 февраля 2021 | 21:16
Генсек ООН предупредил о росте неонацизма и ксенофобии
Мир вступает в новую эпоху, которая характеризуется отходом от принципов рациональности и ростом расизма и нетерпимости, однако мировое сообщество должно предпринять усилия, чтобы не допустимость триумфа этих разрушительных идей. Об этом заявил в четверг генеральный секретарь ООН Антониу Гутерриш в видеообращении к участникам специальной встречи Экономического и социального совета ООН по вопросам борьбы с расизмом и неравенством.
«Некоторые наблюдатели пришли к печальному заключению, что наш мир входит в эпоху пост-Просвещения. Ценности Просвещения - главенство разума, терпимость и взаимное уважение - исчезают. На их месте, как мы видим, разрастаются национализм, популизм, ксенофобия, идеи превосходства белой расы, неонацизм. Расизм - в самом центре этого безумия», - сказал он.
Гутерриш призвал страны мирового сообщества бороться с расизмом и делать это на постоянной основе. «Расизм - это многогранный феномен культуры. Победа над ним требует усилий каждый день и на всех уровнях», - добавил он.
Генсек ООН подчеркнул необходимость бороться с расизмом во всех его проявлениях. «Мы видим проявления расизма и дискриминации в растущем антисемитизме, ненависти к мусульманам, преследовании христианских меньшинств и других формах нетерпимости и ксенофобии, которые проявляются по всему миру», - отметил Гутерриш.
ТАСС
banner

Советуем почитать