• пятница, 19 Апреля, 22:01
  • Baku Баку 24°C

Новая пандемия может начаться с ежей – Ученые

18 февраля 2021 | 15:27
Новая пандемия может начаться с ежей – Ученые
Обычные садовые животные, такие как ежи, кролики и даже кошки, потенциально могут содержать новые штаммы коронавируса, заявили британские ученые. Они использовали алгоритм машинного обучения, чтобы спрогнозировать возможную связь между 411 штаммами коронавируса и 876 видами млекопитающих-хозяев, сообщает Nature Communications.
Ученые проанализировали основные характеристики вирусов, в том числе структуру белка, а также образ жизни животных. Исследование показало, что самым вероятным распространителем нового патогена может стать малоазиатская желтая летучая мышь (Scotophilus kuhlii).
В целом, по словам представителей Ливерпульского университета, масштабы генерации нового коронавируса у диких и одомашненных животных «возможно, сильно недооценены». Видов, которые могут стать «резервуарами» для новой инфекции, примерно в 30 раз больше, чем считалось.
Количество животных, переносящих четыре или более штамма коронавируса, в 40 раз превзошло предыдущие оценки. Например, азиатская пальмовая циветта и большая подковоносая летучая мышь, по прогнозам, могут быть хозяевами 32 и 68 различных коронавирусов соответственно.
В качестве потенциально опасных видов также назвали европейского кролика, домашнюю кошку и обыкновенного ежа. В список вошел и верблюд-дромадер, который является основным переносчиком MERS-CoV к человеку.
Известно, что многие виды являются переносчиками вирусов. Многие из них не опасны для человека. Но в некоторых случаях патогены передаются людям и вызывают масштабные эпидемии.
Новые коронавирусы могут возникнуть при заражении животного двумя разными штаммами. В таких случаях происходит рекомбинация вирусного генетического материала. По мнению ученых, этот процесс привел к появлению SARS-CoV-2 – белок вируса получил возможность проникать в клетки человека.
Рекомбинация других коронавирусов с SARS-CoV-2 является «непосредственной угрозой общественному здоровью», даже несмотря на вакцинацию, предупредили авторы научной работы. Новый патоген может обладать неизвестными ученым качествами.
Mir24.tv
banner

Советуем почитать