• пятница, 29 Марта, 12:15
  • Baku Баку 14°C

Аппарат омбудсмена Азербайджана: В отношении Армении необходимо применить санкции

18 февраля 2021 | 14:06
Аппарат омбудсмена Азербайджана: В отношении Армении необходимо применить санкции
Аппарат уполномоченного по правам человека (омбудсмена) Азербайджана прокомментировал интервью экс-президента Армении Сержа Саргсяна каналу Armnews.
«По информации СМИ, бывший руководитель армянского государства откровенно признался, что во время второй Карабахской войны оккупанты целенаправленно обстреливали жилые кварталы азербайджанского города Гянджи.
В то же время в своем интервью С.Саргсян коснулся вопроса применения армянской стороной оперативно-тактического ракетного комплекса (ОТРК) «Искандер» в период войны и отметил, что он был пущен в ход на шушинском направлении в последние дни боевых операций.
Это в очередной раз подтверждает, что во время войны Армения использовала запрещенное оружие против мирного населения и гражданской инфраструктуры в районах Азербайджана, расположенных вдали от зоны боевых действий, что привело к многочисленным человеческим жертвам. В результате указанных атак погибли 94 мирных жителя, в том числе 12 детей, и 414 человек, включая 54 детей, получили ранения. Также четыре ребенка потеряли обоих родителей.
Несмотря на это, армянская сторона по-прежнему предпринимает попытки ввести мировую общественность в заблуждение, распространяя ложную информацию о конфликте. Данный подход подрывает процесс постконфликтного миростроительства», - говорится в сообщении аппарата.
В ведомстве также отметили, что все это должно быть расценено как факт грубого нарушения нынешним военно-политическим руководством Армении положений Женевских конвенций и дополнительных протоколов к ним, в том числе IV Женевской конвенции «О защите гражданского населения во время войны», Гаагской конвенции «О защите культурных ценностей во время вооруженного конфликта», конвенции «О правах ребенка». В связи с этим в отношении Армении необходимо применить соответствующие санкции.
Oxu.Az
banner

Советуем почитать