• пятница, 29 Марта, 16:27
  • Baku Баку 14°C

Нравственное наследие

18 февраля 2021 | 13:30
Нравственное наследие

ДОСТОЯНИЕ
В Нахчыванском региональном отделении (НРО) Национальной академии наук (НАНА) состоялась научная конференция, посвященная жизни и деятельности великого азербайджанского ученого и мыслителя Насреддина Туси. Открывая мероприятие вступительным словом, председатель НРО академик Исмаил Гаджиев отметил, что Мухаммед Насреддин Туси является автором свыше 200 научных работ в более чем 20 областях науки.
Особое значение, по мнению академика Гаджиева, имеют составленные ученым астрономические таблицы, прогноз о существовании нового континента и географические координаты 256 городов.
«Великий азербайджанский ученый, - заявил он, - которому сегодня исполняется 820 лет (18 февраля 1201 - 26 июня 1274), является автором очень важных работ как в сфере гуманитарных, так и точных наук, его труды в области истории, права, философии, моральных норм, медицины, математики, астрономии, физики отличаются широтой охватываемых тем и исследований. Кроме того, великий мыслитель Насреддин Туси является одним из первых деятелей науки, высказавших свое мнение об истории государственности».
С докладом «Некоторые эпизоды из жизни и деятельности Насреддина Туси» выступил замдиректора по научной работе Института природных ресурсов отделения доктор химических наук Байрам Рзаев. По словам докладчика, великий мыслитель еще с детских лет отличался высокими показателями интеллекта и старательностью, учился в известных научных центрах своего времени, углубляя свои знания. «Именно страсть к научной деятельности, проявившаяся с юных лет, привела к формированию его как выдающегося ученого, философа и государственного деятеля», - заключил Рзаев.
Эпиграфические сведения о родословной семьи Туси, проживающей в нахчыванском городе Ордубад и ставшей родоначальницей средневековой азербайджанской культурной среды, предоставил директор Института истории, этнографии и археологии член-корреспондент НАНА Гаджифахреддин Сафарли.
«То, что предшественники и преемники Насреддина Туси жили в Хамадане, Мараге, Нахчыване, Ордубаде и других городах, является подтвержденным фактом в нашей историографии», - отметил ученый, подчеркнув, что в ряде изучаемых источников, в том числе в памятниках мусульманской эпиграфики, представители этого рода, упоминаемые как Насири Туси, в Средние века пользовались большим авторитетом, занимали важные посты в государственном управлении. Эти факты напечатаны в нескольких мусульманских книгах, сохранившихся до сегодняшнего дня в Ордубаде – городе, где проживала большая часть людей, принадлежащих этому знаменитому роду, а в близлежащем селе Венид живут до сих пор».
«Поэт и литературовед» - такова тема доклада заведующего отделом Института искусств, языка и литературы НРО доктора философии по филологии, доцента Рамиза Гасымова, в котором он рассказал, что Туси был не только талантливым научным и общественным деятелем, но также обладал поэтическим даром, его художественные произведения отличались философским, дидактическим, назидательным содержанием.
Исследователь, обратив внимание на воплощение в творчестве Туси всех особенностей восточной поэзии, на взаимодополняемость слов и мыслей, проинформировал о произведении «Нравственное наследие», по праву признанном шедевром его творчества. Отметив, что это бессмертное произведение находится в списке книг, которые необходимо прочитать, Гасымов подчеркнул особое значение, которое оно несет в просвещении общества.
Астрономическое наследие Насреддина Туси – еще одно направление деятельности великого мыслителя. С докладом о нем выступил директор Батабатской астрофизической обсерватории Нахчыванского регионального отделения доктор философии по физико-математическим наукам, доцент Гулу Хазиев.
По словам докладчика, научные результаты, полученные Туси в астрономической науке в XIII веке, сыграли чрезвычайно важную роль не только в развитии астрономических знаний того периода, но и в дальнейшем развитии этой науки. Обсерватория «Марага», созданная под руководством Туси, стала одним из самых передовых научных центров своего времени, а результаты проведенных там исследований в области астрономии и математики были впоследствии широко применены на Востоке и в Европе, а основная часть приборов, используемых в большинстве известных обсерваторий мира, - это именно прототипы приборов, разработанных в обсерватории «Марага» под руководством Туси. Все это было наглядно продемонстрировано посредством видеослайдов из этой обсерватории.
Галия АЛИЕВА
banner

Советуем почитать