• пятница, 26 Апреля, 21:51
  • Baku Баку 22°C

Премьер Грузии ушел в отставку

18 февраля 2021 | 11:15
Премьер Грузии ушел в отставку
Премьер-министр Грузии Георгий Гахария на специальном брифинге в четверг объявил о своем решении уйти в отставку.
Глава правительства принял решение на фоне политического кризиса в стране.
«Я принял решение покинуть занимаемую должность. Безусловно, я верю и хочу верить, что этот шаг будет способствовать снижению поляризации в нашей стране. Так как я уверен, что поляризация и противостояние между нами – самый большой риск для будущего нашей страны, экономического развития и кризиса любого вида», - заявил Гахария.
При этом премьер подчеркнул, что причиной отставки стали и разногласия с правящей партией по поводу исполнения суда решения о помещении Ники Мелия в заключение.
«Сегодня, когда в нашей стране политическая напряженность и поляризация, за пределами страны создаются угрозы безопасности и развитию, тогда, когда мы все вместе с нашими гражданами боремся с глобальной пандемией, экономическим кризисом, региональными вызовами и что самое главное - боремся с поляризацией, чтобы дать лучшее будущее нашим детям, такое мероприятие, как исполнение закона (в отношении Мелия – ред), должно проводиться только тогда, когда все риски сняты и их нет ни для одного из наших граждан, вне зависимости от политической ориентации», - сказал Гахария.
Тбилисский городской суд накануне отправил заочно председателя главной оппозиционной партии страны «Единое национальное движение» Нику Мелия в предварительное заключению по делу о событиях на акции 20 июня 2019 года. Однако Мелия и его сторонники заявили, что не будут подчиняться этому решению. Его поддержал весь оппозиционный спектр. Кроме того, оппозиция объявила об объединении и начале национального движения.
Sputnik Грузия
banner

Советуем почитать