• пятница, 19 Апреля, 06:11
  • Baku Баку 13°C

Christie`s впервые выставили на аукцион цифровое произведение искусства

17 февраля 2021 | 18:09
Christie`s впервые выставили на аукцион цифровое произведение искусства
Аукционный дом Christie’s впервые выставил на торги цифровое произведение искусства — это коллаж из пяти тысяч диджитал-работ американского художника-графика Майка Винкельманна под названием Everydays — The First 5000 Days.
Художник трудился над работой в течение 13 лет: с мая 2007 года он решил каждый день создавать новую цифровую картину и продолжал делать это 5000 дней подряд. Винкельманн начинал с простой графики, потом начал добавлять 3D-элементы, экспериментировал с абстрактными формами и цветом.
Итоговый коллаж стал отражением произошедшего за это время: художник документировал в картинах политические и поп-культурные события. За время своего творчества художник успел посотрудничать с Louis Vuitton и Nike, а также певицей Кэти Перри и актером Дональдом Гловером.
В аукционном доме подчеркнули, что это первый случай, когда на торгах выставлено цифровое произведение. Подлинность работы заверена благодаря блокчейн-технологии. Аукцион пройдет онлайн с 25 февраля по 11 марта, а стартовая цена работы определена в $100.
Esquire
banner

Советуем почитать