• суббота, 20 Апреля, 18:02
  • Baku Баку 24°C

Тофик Бахрамов попал в необычный список арбитров планеты

17 февраля 2021 | 14:15
Тофик Бахрамов попал в необычный список арбитров планеты
Украинские СМИ опубликовали известных футбольных арбитров, опубликовавших книги после своей карьеры.
Как сообщает azerisport.com, в список вошли такие известные рефери, как Николай Латышев, Джон Лангенус, Грэм Полл, Пьерлиуджи Коллина и азербайджанский судья Тофик Бахрамов.
«Давно-давно, в начале 1980-х годов в детской библиотеке взял почитать книгу известного советского футбольного арбитра Тофика Бахрамова «Судья указывает на центр». Литработа арбитра меня очень заинтересовала, ведь до этого я уже был знаком с некоторыми литературными экспериментами игроков-тренеров (обычно им помогали в этом известные спортивные журналисты), а вот посмотреть на любимую игру с другого ракурса мне еще не приходилось.
Помимо уже упомянутой книги «Судья указывает на центр», бакинец Тофик Бахрамов стал автором литературного труда под названием «1001 матч». Азербайджанец стал известен миру из-за засчитанного спорного гола англичанина Джеффри Херста в англо-западногерманском финале чемпионата мира 1966 года (будучи боковым арбитром, посоветовал главному – швейцарцу Готфриду Динсту – признать гол легитимным, хотя и сам не был убежден, что мяч пересек линию ворот, в чем позже и признавался). Великобритания этого не забыла, и в 1992 году премьер-министр страны «железная леди» Маргарет Тэтчер во время государственного визита в Азербайджан настояла на встрече с Бахрамовым, заметив, что без этого программа ее пребывания в Баку была бы неполной.
«Футбол – моя профессия. И протянув вперед руку, я молча указываю на центр» – такими словами заканчивается книга «Судья указывает...» На родине Тофика Бахрам оглы почитают, даже местный республиканский стадион носит имя единственного азербайджанца, имевшего отношение к финалу футбольного мундиаля», - пишет Sport.ua.
banner

Советуем почитать