• пятница, 19 Апреля, 15:39
  • Baku Баку 25°C

Ловись, рыбка, в мутной воде

17 февраля 2021 | 13:16
Ловись, рыбка, в мутной воде

НРАВЫ

Лидер Республиканской партии Армении (РПА) экс-президент Серж Саргсян ни при каких условиях не намерен занимать какую бы то ни было высокую должность в Армении.
Об этом заявил сам Саргсян в интервью ArmNews. «Считаю завершенной свою службу на высоких постах в государственной системе. Многие скажут, что и в 2015 году я говорил то же самое, однако стал премьер-министром, но это тема отдельного интервью», важно-лукаво сообщил он, при этом выразив готовность стать советником либо консультантом любого серьезного лидера или высокопоставленного лица.
И это вовсе не означает, что он намерен уйти из активной политики. Наоборот, экс-президент обещает быть активным, ну а возглавляемая им РПА будет, мол, еще более активной. В выборах он намерен принять участие, но только если они пройдут без участия Пашиняна.
Желание политической реабилитации
Впрочем, Сержу Саргсяну, как и его соратнику по «карабахскому клану» Роберту Кочаряну, вряд ли удастся словить рыбку в мутной воде. И вот почему.
Дело в том, что если бы весной 2018 года вместо Пашиняна кто-то другой повел бы народ на свержение Саргсяна, то и у него это получилось бы, поскольку дело тут не в личности Пашиняна, а в том, что ситуация в стране и сам народ созрели для революции.
Преступный клан почему-то счел возможным после своего окончательного фиаско, воспользовавшись трудностью или неясностью обстановки, разногласиями и прочим извлечь из этого выгоду и вновь прийти к власти.
Интервью Саргсяна как раз служит этой цели. После поражения во второй Карабахской войне изгнанный с позором Саргсян, вдруг осмелев, стал демонстрировать явное желание политической реабилитации, о чем ранее не мог даже мечтать. Ведь его политическая несостоятельность особо выпукло проявилась на последних парламентских выборах, когда РПА даже не смогла преодолеть пятипроцентный барьер и не попала в нацсобрание.
Воспользовавшись тем, что после капитуляции рейтинг Пашиняна рухнул ниже плинтуса, Кочарян с Саргсяном решили выйти из политического коллапса. И если первый уже видит себя лидером объединенной оппозиции, хотя таковой в Армении и не существует, а затем и в премьерском кресле, второй тоже решил не оставаться в стороне и начал с опровержения обвинений в собственный адрес.
Только - вот беда - даже если суммировать вместе их рейтинги, то они все равно не дотянут даже до рухнувшего рейтинга Никола Воваевича. Потому что эту сладкую парочку в Армении ненавидят лютой ненавистью.
Карабахские байки
Что касается интервью телеканалу ArmNews, то Саргсян, равно как и Кочарян, всегда считал армянский народ быдлом, которому можно вешать лапшу на уши. И даже бархатная революция, когда сотни тысяч людей вышли на акции протеста, после чего Саргсян с позором ушел в отставку, не исправили мышление третьего президента. Он по-прежнему относится к своим соплеменникам ереванского розлива с презрением, а потому продолжает врать с пущим энтузиазмом - по принципу «армянский пипл схавает».
«Никаких предпосылок для того, чтобы движение под началом Пашиняна получило большой размах, не было. Я предпочел уйти без потрясений», - твердит Саргсян, забывая, что предпосылки созревали аж целых 10 лет после акций 1 марта 2008 года, на подавление которых Кочаряном была брошена армия.
Забыл Саргсян и про то, как сотни тысяч людей на улицах Еревана скандировали «Серж, уходи!», а также про паралич всех ветвей власти, отказ полиции и армии применять силу против своего народа. А для чего Саргсян переделывал под себя Конституцию страны?!
Много и пространно говорил Саргсян и про войну, и про упущенные Пашиняном возможности политического урегулирования конфликта с более выгодными для армянской стороны условиями. Умолчав при этом, что именно «карабахский клан» повинен в развале армии посредством насаждаемой коррупции и местничества.
Как пишет по этому поводу ArmenianReport, «сейчас к власти рвутся те, кого мы с позором прогнали весной 2018 года. Просто задайте себе вопрос, уважаемые соотечественники: вы действительно хотите вернуться в такое прошлое и наступить на те же самые грабли»?
Серж Саргсян в интервью опроверг неоднократные заявления премьер-министра Никола Пашиняна о том, что прежние власти завели переговоры по Карабаху в тупик, обсуждая исключительно уступку территорий. По его словам, такие утверждения являются ложными.
Он также опроверг утверждения о том, что Азербайджан согласился остановить Апрельскую войну с условием, что Армения впоследствии уступит семь районов, заявив, что «война была остановлена при посредничестве России, после того как с соответствующей просьбой обратился Азербайджан, понесший серьезные потери». Абракадабра какая-то.
Ложь в качестве кредо
Ложь Саргсяна опроверг секретарь совбеза Армении Армен Григорян, заявивший, что Апрельская война (в апреле 2016 года Азербайджан отвоевал более 2000 гектаров территорий - Ред.) прекратилась после обещаний армянской стороны освободить так называемую «буферную зону». «Предполагался определенный график выполнения обещаний в течение лета 2016 года», - об этом сообщило «Радио Азатутюн» со ссылкой на Григоряна. Впоследствии решение было отложено Саргсяном до апреля 2017 года формально из-за бунта террористов из «Сасна црер», а затем до передачи власти. «То есть, дав многочисленные обещания, создав такое бремя для Армении, этот человек покидает пост, а затем приходит и заявляет, что «я был готов подписать, я был готов на какие-то шаги». Между тем я четко заявляю, что по причине данных им обещаний, по причине созданных им тупиков мы столкнулись с серьезными проблемами», - сказал Григорян.
Григоряну вторит и глава оппозиционной партии «Просвещенная Армения» Эдмон Марукян, обвиняющий Саргсяна в лживых заявлениях, которые он сделал в ходе недавнего пространного интервью одному из местных телеканалов.
Саргсян, представляя подробности переговорного процесса по Нагорному Карабаху, заявил, что в 2014 году в разговоре с одним из лидеров стран-сопредседателей МГ ОБСЕ он якобы обозначил два возможных варианта решения карабахского конфликта и никогда не был сторонником тезиса «ни пяди земли». То есть в обоих вариантах значилось возвращение 5-7 районов Азербайджану в обмен на признание независимости.
Марукян обратил внимание на тот факт, что одновременно армянская сторона тратила миллионы долларов на районы вокруг Карабаха, которые в любом случае должны были быть переданы Азербайджану. Мало того, были предоставлены кредитные средства в несколько сотен миллионов долларов на строительство ГЭС в Лачине и Кяльбаджаре.
Отсюда напрашивается вывод: Саргсян ничего возвращать Азербайджану не собирался, а сейчас делает подобные заявления, чтобы «потопить» Пашиняна.
То есть Саргсян как всегда лжет. Неслучайно 2000 га, отвоеванных Азербайджаном территорий, у него превратились в 800 га. При этом он по сей день продолжает утверждать, что Апрельскую войну его варварская страна выиграла. Только поражение от этого слаще не стало.
Тамилла НУРИЕВА
banner

Советуем почитать