• вторник, 19 Марта, 15:32
  • Baku Баку 8°C

Бывший президент Армении раскрыл причину неудачи в Нагорном Карабахе

17 февраля 2021 | 10:14
Бывший президент Армении раскрыл причину неудачи в Нагорном Карабахе
Бывший президент Армении Серж Саргсян раскрыл причину неудачи во время эскалации конфликта в Нагорном Карабахе. Об этом он рассказал в интервью телеканалу Armnews, передает РИА Новости.
По словам Саргсяна, провалу Армении поспособствовали неподготовленные военные операции. Он отметил, что премьер-министр страны Никол Пашинян, который провозгласил себя верховным главнокомандующим, лично одобрил план, который привел к подобному исходу. Политик пояснил, что говорит о военной операции в районе высоты Лелетепе.
Экс-президент заявил, что критические ошибки допускались руководством с первых же дней конфликта. Он добавил, что в Ереване постоянно хотели совершить перелом в военных действиях, однако пытались сделать это неподготовленными контратаками. Попытки же окружить азербайджанские войска, по мнению Саргсяна, лишь привели к потере лучших резервных сил.

Ранее бывший президент заявил об упущенной возможности признать независимость самопровозглашенной Нагорно-Карабахской республики (НКР, Республика «Арцах») во время последнего военного конфликта. Он отметил, что «во время войны у Еревана было моральное право заявить об этом и уже официально помогать «Арцаху» во всем».
banner

Советуем почитать