• вторник, 19 Марта, 13:32
  • Baku Баку 8°C

В Сочи проходит трехсторонняя встреча по Сирии

16 февраля 2021 | 21:18
В Сочи проходит трехсторонняя встреча по Сирии
В Сочи началась встреча делегаций гарантов «астанинского процесса» по Сирии — России, Ирана и Турции, сообщил корреспондент РИА Новости.
Международные консультации продлятся два дня.
Помимо делегаций стран — гарантов, в переговорах примут участие представители международных организаций, в том числе ООН и МККК, а также делегации сирийского правительства и оппозиции.
Как сообщал спецпредставитель российского президента по Сирии Александр Лаврентьев, на повестке дня будут вопросы политического урегулирования, борьбы с терроризмом, возвращения беженцев, поиска пропавших лиц и экономическая ситуация в Сирии.
Переговоры по урегулированию ситуации в САР в «астанинском формате» проходят с 2017 года. В январе 2018-го в Сочи прошел конгресс сирийского национального диалога, который стал первой с начала конфликта попыткой собрать на одной переговорной площадке широкий состав участников. Главным результатом конгресса стало решение о создании конституционного комитета, который работает в Женеве и основной задачей которого является подготовка конституционной реформы.
banner

Советуем почитать