• вторник, 19 Марта, 09:51
  • Baku Баку 8°C

«Лянкяран», «Хазар» и «Фарманчай розовый»

16 февраля 2021 | 18:45
«Лянкяран», «Хазар» и «Фарманчай розовый»

НАУКА
Успешная реализация экономической стратегии Президента Ильхама Алиева, основанной на глубоких научных основах, принятые государственные программы, концепции развития вносят большой вклад в дальнейшее повышение конкурентоспособности экономики и социального благосостояния населения в Азербайджане. В результате многолетних обширных научных поисков были получены результаты исследований чая, цитрусовых растений, доказано высокое качество субтропических плодовых и технических культур и их большая роль в увеличении качественных экономических показателей.
Лянкяранский региональный научный центр НАНА (Лянкяранский РЭЦ) также стремится использовать различные методы для расширения этой деятельности на научной основе. Учитывая особое значение, придаваемое руководством НАНА активному участию отдельных министерств и научных учреждений в научно-исследовательских работах, региональный центр за прошедший период добился весомых научных результатов в области развития чаеводства и цитрусоводства.
Так, согласно заключенному в 2015 году договору о совместном проведении научно-исследовательских работ на базе Лянкяранского чайного филиала (ЛЧФ) Научно-исследовательского института плодоводства и чаеводства Министерства сельского хозяйства, под руководством директора Лянкяранского РЭЦ профессора Фармана Гулиева проводится сбор сортов и форм чая и цитрусовых растений, их интродукция в условиях Лянкярано-Астаринского региона, а также изучение, отбор наиболее ценных и создание новых сортов.
За эти годы были проведены исследовательские работы, в ходе которых было собрано более 50 сортов и форм чайного растения, проведены сравнительные испытания на экспериментальной коллекционной плантации Лянкяранского чайного отделения. Кроме того, после изучения морфологических, биологических, урожайных и качественных показателей чайных кустов были закуплены чилинги этих кустов и размножены вегетативным способом, в экспериментальной области тщательно изучены клоновые исследования.
Таким образом, в результате совместной научно-исследовательской работы на экспериментальной площадке Лянкяранского чайного филиала над различными формами и клонами чая, созданными классическими и селекционными методами, четыре новых сорта – «Фарманчай», «Лянкяран», «Хазар» и «Фарманчай розовый» - успешно прошли сортоиспытания и внесены в Государственный реестр.
Также в результате совместной деятельности в ходе научных исследований на цитрусовых были получены новые сорта лимонов и мандаринов – «лянкяранский Мейер» («мейер агчичак») и новый сорт мандаринов «карлик тезетиша», которые отличаются высокой урожайностью, устойчивостью к морозам, болезням и вредителям. А новые сорта лимона и мандарина, обладающие высокой урожайностью, были приняты для испытаний Агентством аграрных услуг (АГА) при Минсельхозе.
Успешным результатом двустороннего сотрудничества в последнее время специалисты центра называют научно-исследовательские работы по новому для нашего региона тропико-субтропическому растению – псидиум гуайаве. Это чудо-растение, целебные свойства которого были доказаны научно, было интродуцировано профессором Фарманом Гулиевым из Мазандарана (Иранская Исламская Республика) с целью определить возможности его выращивания в открытом грунте зимой, либо под синтетическим покрытием.
По словам профессора Гулиева, многолетние опыты показывают, что в условиях Лянкярано-Астаринского субтропического региона растение псидиум гуайава нормально растет и развивается, более того - обладает высокой урожайностью. Так, в 2020 году два новых сорта гуайавы (желтый и красный) были представлены на сортоиспытание.
Достигнутые за прошедший период успешные результаты стимулировали оба коллектива (научный центр и министерство) к продлению договора о совместном сотрудничестве еще на пять лет. Недавно на церемонии подписания нового договора профессор Фарман Гулиев и директор ЛЧФ доктор философии по техническим наукам Ильтифат Керимов поделились планами на перспективу. В частности, они отметили, что в рамках народной селекции и нескольких госпрограмм - по развитию чаеводства в Азербайджане на 2018-2027 годы и развитию цитрусового плодоводства на 2018-2025 годы - во влажном субтропическом регионе Лянкяран-Астара, будут созданы и интродуцированы многочисленные сорта чайного растения, проведены исследования стационарного и разведывательного характера, заложен генофонд-коллекционный сад.
Кроме того, реализация этих проектов предусматривает совместную подготовку кадров, налаживание сотрудничества в области исследований и создание материально-технической базы, организацию совместных научно-исследовательских лабораторий, переработку речных и субтропических растений, получение новой продукции и т.д.
Наряду с этим предусмотрено создание агентства по развитию декоративного садоводства как внутри страны, так и за ее пределами. Цель новой структуры - популяризация богатой флоры южного региона страны, которая знаменита во всем мире реликтовыми и эндемичными растениями, занесенными в Красную книгу Азербайджана - шелковой акацией, железным деревом, каштановым дубом и рядом древесно-кустарниковых видов.
Сярраф ТАЛЫБОВ,
научный сотрудник Лянкяранского РНЦ НАНА
banner

Советуем почитать