• четверг, 28 Марта, 22:30
  • Baku Баку 13°C

Ильхам Алиев: «Постоянная поддержка Индонезии Азербайджана – выражение солидарности и дружбы»

16 февраля 2021 | 18:23
Ильхам Алиев: «Постоянная поддержка Индонезии Азербайджана – выражение солидарности и дружбы»
Мы особенно благодарны Индонезии за постоянную поддержку Азербайджана в годы оккупации. Индонезия всегда присоединялась к резолюциям поддерживающего характера, принятым Генеральной ассамблеей ООН, а также Организацией исламского сотрудничества, Движением неприсоединения, и поддерживала справедливое дело Азербайджана.
Как сообщает АЗЕРТАДЖ, об этом Президент Ильхам Алиев сказал во время приема новоназначенного чрезвычайного и полномочного посла Республики Индонезия в нашей стране Хилди Хамида.
Глава государства сказал: «Эта поддержка демонстрировалась на протяжении многих лет и усиливала нашу позицию в урегулировании конфликта, процесс создания очень прочной правовой базы. Во время конфликта ваше правительство выразило поддержку Азербайджану, мы высоко ценим это. Министерство иностранных дел выступило с заявлением в поддержку выполнения резолюций Совета Безопасности ООН, требующих немедленного, безоговорочного и полного вывода армянских оккупационных сил с азербайджанских территорий. Мы вам за это очень признательны. Кроме того, парламент вашей страны, многие члены вашего парламента выразили солидарность и поддержку Азербайджану».
Президент подчеркнул, что все это известно азербайджанскому народу, и высоко оценивается правительством Азербайджана. «Индонезия была среди других членов Движения неприсоединения, которые оказали сильную поддержку нашей позиции в ходе дискуссий в Организации Объединенных Наций во время войны. Как вам известно, некоторые члены Совета Безопасности хотели начать процесс принятия новых резолюций и решений. На самом деле это была попытка остановить наше правое дело по освобождению территорий от оккупации. Эти попытки и преднамеренные тексты не ссылались на резолюции, принятые государствами-членами Совета Безопасности. Таким образом, Индонезия вместе с другими дружественными странами - членами Движения неприсоединения пресекла эти попытки остановить восстановление нашей территориальной целостности, и мы очень высоко оцениваем это. Мы благодарны за это. Это - выражение солидарности, поддержки и дружбы. Таким образом, это - политическая основа нашего сотрудничества», - добавил Президент Ильхам Алиев.
Отметив, что после того, как Азербайджан освободил свои территории и восстановил территориальную целостность, появились большие возможности для экономического сотрудничества, глава государства сказал, что мы хотим видеть индонезийские компании в качестве наших партнеров, подрядчиков для реализации различных запланированных нами проектов, а также для демонстрации нашего единства.
banner

Советуем почитать