• вторник, 19 Марта, 12:48
  • Baku Баку 8°C

Ученые прогнозируют климатическую катастрофу к 2050 году

16 февраля 2021 | 18:02
Ученые прогнозируют климатическую катастрофу к 2050 году
В следующие три десятка лет выбросы парниковых газов приведут к резкому повышению температуры в Китае. Это, как прогнозируют сотрудники Редингского университета (Великобритания), станет причиной целого набора катастрофических явлений, в частности засух.
Согласно опубликованному в издании Climate Dynamics прогнозу, к 2050 году минимальные и максимальные значения температуры в Китае вырастут примерно на два градуса. Самая высокая дневная температура возрастет почти на два с половиной градуса, а ночью станет жарче почти на два градуса, и такие изменения будут фиксироваться по всей территории Поднебесной.
«На первый взгляд кажется, что два градуса — это пустяк, но на самом деле речь идет о потеплении, которое в пять раз превысит наблюдаемые сегодня межгодовые температурные колебания. Самое выраженное потепление ожидается в Юго-Восточном Китае, где максимальная температура днем повысится на 3.2 градуса. При таком потеплении уже можно говорить о настоящей климатической катастрофе», — отмечают британские исследователи.
Ученые добавили, что если Китай уменьшит число выбросов, то ожидаемое похолодание начнется не сразу. Сперва произойдет кратковременное потепление, обусловленное снижением концентрации атмосферных частиц, отражающих солнечные лучи. Но в долгосрочной перспективе снижение выбросов все-таки приведет к похолоданию.
Planet-today.ru
banner

Советуем почитать