• вторник, 19 Марта, 07:51
  • Baku Баку 8°C

В Британии создали самый тонкий микрочип в мире

16 февраля 2021 | 16:54
В Британии создали самый тонкий микрочип в мире
Физики из Сассекского университета (Великобритания) создали самый тонкий в мире микрочип из графена и других 2D-материалов. При этом они использовали форму «нано-оригами», сообщает ACS Nano journal.
Создав изломы в структуре графена, исследователи заставили наноматериал вести себя как транзистор. Они доказали, что полоска графена, деформированная подобным образом, может выполнять функции чипа. Но при этом она в 100 раз меньше обычных микрочипов.
«Мы механически создаем перегибы в слое графена. Это немного похоже на нано-оригами», – пояснил профессор Алан Далтон из Школы математических и физических наук Университета Сассекса.
Новая технология позволит сделать микрочипы меньше, но быстрее. Это очень важно, потому что современные производители техники уже почти достигли «потолка» возможностей, какие есть у существующей полупроводниковой техники.
«Нано-оригами» может обеспечить почву для нового технологического прорыва. Компьютеры и телефоны, которым установят наночип, станут в тысячи раз быстрее.
«Вместо того, чтобы добавлять посторонние материалы в устройство, мы показали, что можем создавать структуры из графена и других двумерных материалов, просто меняя их структуру», – отметил доктор Маной Трипати, научный сотрудник по наноструктурированным материалам в Университете Сассекса.
Эта технология не потребует значительных затрат, поскольку для нее не нужны дополнительные материалы. Процесс проходит при комнатной температуре, что позволяет экономить энергию.
Mir24.tv
banner

Советуем почитать