• четверг, 18 Апреля, 15:18
  • Baku Баку 22°C

К высокой эффективности управления

16 февраля 2021 | 15:39
К высокой эффективности управления

ЭКОНОМИКА
В компаниях с государственными инвестициями ситуация не соответствует сегодняшним требованиям, и в ряде случаев эффективность управления низкая, заявил министр экономики Азербайджана Микаил Джаббаров, выступая на конференции «Налоговая система в постпандемический период».
Дело в том, что прозрачность в сферах деятельности, затратах компаний, тендерных процедурах обеспечена не в полной мере. «Во многих случаях они работают в убыток, в то время как должны играть важную роль в формировании доходов бюджета. В этой сфере уже проводятся серьезные реформы. Повышение эффективности государственных компаний должно привести к достижению их рыночной стоимости», - заметил министр.
С этой точки зрения усиление контроля над заимствованиями госкомпаний и увеличение дивидендных выплат в госбюджет, безусловно, ключевые целевые ориентиры, стоящие в этой области. А потому созданный в минувшем году Азербайджанский инвестиционный холдинг устойчиво стремится к достижению упомянутых задач, целенаправленно работая в этом направлении. В то же время готовятся кардинальные реформы для передачи в управление государственных компаний.
Кстати, на это указывают приоритеты деятельности Азербайджанского инвестиционного холдинга, работающего для достижения более эффективных подходов к управлению сферой государственных услуг, а проще говоря, перехода этого масштабного хозяйства на рельсы передовых принципов и подходов. А ведь еще до этого решительного шага в упомянутом направлении были приняты спектральные меры в русле повышения устойчивости в финансово-хозяйственной деятельности крупных государственных компаний, еще большему усилению контроля за их доходами и расходами. Вдобавок к этому в стране претворялись в жизнь серьезные по свой значимости реформы, призванные усовершенствовать управление компаниями.
И это вполне понятно, поскольку в современной реальности ускорение экономического развития происходит именно на прочном фундаменте эффективного управления. А вот суть последнего, безусловно, заключается во всестороннем развитии свободных рыночных отношений, расширении устойчивой частной собственности и, конечно же, более здоровых принципах. Поэтому требуется углубление структурных реформ, направленных на усовершенствование системы управления принадлежащими государству предприятиями, повышение эффективности и прозрачности их работы, а также их полное оздоровление путем оптимизации расходов и рисков.
Важно заметить, что перечисленные цели достигаются в рамках инвестиционного холдинга, созданного в продолжение охвативших страну устойчивых структурных преобразований, направленных в русло повышения экономической эффективности. Тем более, что база для этого имеется, учитывая, что все предыдущие годы в стране усовершенствовались институциональные и регулирующие рамки в этой области. Помимо всего прочего, руководствуясь здравыми принципами, создавалась прочная база для развития и обеспечения полной прозрачности управления в хозяйственных структурах, являющихся фундаментом национальной экономики.
Таким образом, одной из самых актуальных проблем в национальной экономике остается вопрос об эффективности деятельности естественных монополистов, находящихся в государственной собственности. Ведь как ни крути, несмотря на значительное государственное содействие, финансовую и организационную поддержку, щедрость в этом направлении не находит должной отдачи. А ведь в отличие от частного сектора, потери госкомпаний покрываются за счет государства, впрочем, как и расходы.
Как справедливо заметил глава государства, даже газификация в стране проводится на средства государственного бюджета, тогда как это – непосредственная обязанность Государственной нефтяной компании. И такое характерно не только для этой, но и всех прочих государственных компаний, где ситуация либо хуже, либо чуть лучше. Отсюда следует вывод, что если не будет нормального корпоративного управления госкомпаниями, упомянутые проблемы останутся в силе.
В целом же на уровне руководства страны признано, что эффективность государственных компаний не равнозначна выделяемым им средствам, поскольку, учитывая немалые расходы, дотации и субсидии, результаты должны были быть более высокими.
Из самой истории формирования естественных монополий в энергетической и коммунальной отраслях четко прослеживается фактор постоянной и значительной государственной поддержки. В довесок этому практически все основные и оборотные фонды государственных монополий действуют за счет государственных субсидий и прочего содействия, а по кредитам госкомпаний действует государственная гарантия, сказал корреспонденту газеты «Каспiй» доктор экономических наук профессор UNEC Эльшад Мамедов.
А потому стоило ожидать, что именно эти компании, которые являются крупными налогоплательщиками, станут локомотивом экономического роста, в том числе благодаря своему успешному менеджменту. Однако налицо совершенно иная картина. Из-за низкой эффективности управления страдают финансовые показатели монополий. По мнению ученого, абсолютно неэффективный менеджмент в государственных компаниях оказывает негативное влияние на экономику в целом.
Учитывая упомянутые реалии и возможности приватизации, на взгляд ученого, первоначально стоит задуматься о финансовом оздоровлении этих компаний. При этом логическим следствием приватизации может быть повышение тарифов на услуги населению, и по этой причине преобразование формы собственности не самый оптимальный для нас вариант – достаточно усилить финансовый контроль над госмонополиями со стороны Минфина и Счетной палаты.
К этому стоит добавить, что в текущем году не планируется продавать доли в госкомпаниях, в том числе в Государственной нефтяной компании. Однако власти намерены принять программу приватизации, включающую новые активы, до сих пор не предлагавшиеся.
По словам министра экономики, именно для ускорения темпов роста ВВП страны был создан Азербайджанский инвестиционный холдинг, объединивший в себе 21 госкомпанию. Однако правительство не считает правильным проводить приватизацию ради приватизации или проводить приватизацию в определенные сроки. В этом контексте инвестиционная холдинговая компания займется увеличением акционерной стоимости государственных монополий.
Тамара ХАЙРУЛИНА
banner

Советуем почитать