• вторник, 19 Марта, 06:28
  • Baku Баку 8°C

Посольство Азербайджана об искажении фактов в российских учебниках

16 февраля 2021 | 14:43
Посольство Азербайджана об искажении фактов в российских учебниках
Посольство Азербайджана в Москве сообщает о серьезном искажении исторических фактов в двух российских учебниках по истории России.
Как говорится в сообщении посольства, в 6-м издании учебника «История России. XIX – начало ХХ века» для 9-го класса, авторами которого являются Лященко, Волобуев и Симонова, напечатанного в 2020 году в московском издательстве «Дрофа», на 90-й странице говорится, что по Туркманчайскому мирному договору, подписанному в 1828 году, «Восточная Армения» перешла в состав России.
В 6-м издании учебника «История России 9. Часть 1» для 9-го класса, под авторством Арсентьева, Данилова, Левандовского и Токаревой, напечатанного в 2020 году в издательстве «Просвещение», на 91-й странице подчеркивается, что по Туркманчайскому мирному договору, в состав России перешли Иреванское и Нахчыванское ханства, которые являлись территорией «Восточной Армении».
Учитывая искажение в указанных учебниках исторических фактов и отсутствия в тексте Туркманчайского договора территории под названием «Восточная Армения», посольство Азербайджана направило в МИД и Минпросвещения России обращения о внесении соответствующих изменений, отмечается в сообщении дипмиссии.
В ответном письме Минпросвещения России отмечается, что термин «Историческая область Восточной Армении» используется при освещении в советской и российской исторической литературе условий подписанного в 1828 году между Россией и Ираном Туркманчайского договора, отражающего передачу России Иреванского и Нахчыванского ханств: «Учитывая, что в тексте Туркманчайского договора указанная историческая область не отмечена, в соответствующую часть учебника «История России. XIX – начало ХХ века» для 9-го класса внесены поправки, из текста изъято выражение «Восточная Армения». Было подчеркнуто, что очередные издания учебника будут напечатаны в исправленном варианте».
В то же время, было отмечено, что в учебнике «История России 9. Часть 1» для 9-го класса понятие «Восточная Армения» дано исключительно в географическом контексте, и при повторном издании учебника будет внесено соответствующее изменение с целью исключения понятий, которые могут быть неоднозначно интерпретированы.
1news.az
banner

Советуем почитать