• вторник, 19 Марта, 07:53
  • Baku Баку 8°C

Азербайджанец впервые избран вице-председателем Комитета ООН

16 февраля 2021 | 12:55
Азербайджанец впервые избран вице-председателем Комитета ООН
Специалист в области международного права Эльгюн Сафаров 15 февраля избран на должность вице-председателя Комитета ООН по ликвидации дискриминации в отношении женщин (CEDAW).
Об этом Эльгюн Сафаров сообщил на своих страницах в социальных сетях.
Списки избранных членов Комитета размещены также на сайте Управления Верховного комиссара ООН по правам человека.
Впервые на должность вице-председателя комитета избран представитель Азербайджана. Мандат Эльгюна Сафарова охватывает период до 31 декабря 2022 года.
Комитет CEDAW входит в структуру Верховного комиссариата ООН по правам человека и представляет собой орган в составе независимых экспертов, наблюдающих за выполнением государствами-участниками Конвенции о ликвидации всех форм дискриминации в отношении женщин.
Комитет состоит из 23 экспертов по правам женщин со всего мира. Всего с 1982 года, когда CEDAW был создан, в его работе приняли участие 138 экспертов из разных стран.
39-летний Эльгюн Сафаров имеет степень доктора философии в области права и многие годы работает в Государственном комитете Азербайджана по проблемам семьи, женщин и детей, возглавляя отдел информационно-аналитических исследований. Он имеет опыт представления страны в международных организациях в сфере прав и свобод человека, международного гуманитарного права, защиты женщин и детей.
Ранее Эльгюн Сафаров преподавал в Бакинском государственном университете и Государственной таможенной академии. За его плечами – публикации научных исследований на азербайджанском, русском и английском языках.
1news.az
banner

Советуем почитать