• вторник, 19 Марта, 06:59
  • Baku Баку 8°C

В Антарктиде снег окрасился в зеленый и малиновый цвета (Фото)

16 февраля 2021 | 12:19
В Антарктиде снег окрасился в зеленый и малиновый цвета (Фото)
В Антарктиде рядом с украинской станцией «Академик Вернадский» ученые обнаружили «цветение» снега. Об этом, как пишут «Известия, сообщила пресс-служба Национального антарктического научного центра.
«В конце антарктического лета в районе нашей станции «Академик Вернадский» наблюдается такое явление, как «цветение» снега. В этом году снег снова изменил цвет: вместо белого стал зеленым и малиновым. Такая окраска появляется в результате развития в снегу микроскопических водорослей», — сообщил центр на странице в Facebook.
Пресс-служба отметила, что водоросли размножаются спорами, которые не боятся экстремальных температур и хранятся в снегу на протяжении всей длительной зимы. Споры начинают прорастать тогда, когда погодные условия становятся благоприятными.
Красный цвет проявляется из-за каротинового слоя, который содержат клетки некоторых видов микроводорослей, а зеленый цвет дает пигмент хлорофилл.
Такое природное явление, как «цветение» снега, способствует изменению климата, так как из-за окраски снег меньше отражает солнечного света и быстрее тает. В результате в нем развивается всё больше ярких водорослей, именно поэтому таяние начинает ускоряться.
banner

Советуем почитать