• вторник, 16 Апреля, 17:44
  • Baku Баку 19°C

Президент Азербайджана принял верительные грамоты послов Индонезии и Беларуси (Фото-Обновлено)

16 февраля 2021 | 11:25
Президент Азербайджана принял верительные грамоты послов Индонезии и Беларуси (Фото-Обновлено)
16 февраля Президент Азербайджанской Республики Ильхам Алиев принял верительные грамоты новоназначенного чрезвычайного и полномочного посла Республики Индонезия в нашей стране Хилди Хамиди.
Как сообщает АЗЕРТАДЖ, вручая Президенту Ильхаму Алиеву свои верительные грамоты, посол Хилди Хамид сказал:
- Ваше превосходительство Президент Ильхам Алиев. Для меня большая честь вручить Вам верительные грамоты в связи с моим назначением чрезвычайным и полномочным послом Республики Индонезия в Азербайджанской Республике и письмо об отзыве моего предшественника. Позвольте мне также передать Вам искренние приветствия Президента Джоко Видодо от имени правительства и народа Индонезии. Президент Джоко Видодо намерен развивать более прочное сотрудничество и двусторонние связи между Индонезией и Азербайджаном, в частности, в экономической сфере. Благодарю.
Приветствуя посла, Президент Ильхам Алиев сказал:
- Добро пожаловать, господин посол. Очень рад вас видеть. Прошу передать и мои самые теплые приветствия Президенту Джоко Видодо. Надеюсь увидеть стремительное развитие нашего сотрудничества. Как отметили и вы, у нас есть очень большой потенциал для определения более важных направлений партнерства в экономической сфере. Конечно, прочные политические связи будут очень полезными для расширения нашего сотрудничества в различных сферах.
Мы очень успешно сотрудничаем в политической сфере, поддерживаем друг друга в международных организациях, Организации Объединенных Наций. Безусловно, мы координируем наши усилия в рамках организации Движения неприсоединения. Мы благодарны Индонезии за поддержку наших инициатив в Движении неприсоединения.
Как вам известно, принимая почетную миссию - председательство в Движении неприсоединения, я сказал, что Азербайджан в своей деятельности, предпринимаемых шагах будет отстаивать международное право и справедливость. Мы особенно благодарны Индонезии за постоянную поддержку Азербайджана в годы оккупации. Индонезия всегда присоединялась к резолюциям поддерживающего характера, принятым Генеральной ассамблеей ООН, а также Организацией исламского сотрудничества, Движением неприсоединения, и поддерживала справедливое дело Азербайджана. Эта поддержка демонстрировалась на протяжении многих лет и усиливала нашу позицию в урегулировании конфликта, процесс создания очень прочной правовой базы.
Во время конфликта ваше правительство выразило поддержку Азербайджану, мы высоко ценим это. Министерство иностранных дел выступило с заявлением в поддержку выполнения резолюций Совета Безопасности ООН, требующих немедленного, безоговорочного и полного вывода армянских оккупационных сил с азербайджанских территорий. Мы вам за это очень признательны. Кроме того, парламент вашей страны, многие члены вашего парламента выразили солидарность и поддержку Азербайджану.
Все это известно азербайджанскому народу, и это высоко оценивается правительством Азербайджана. Индонезия была среди других членов Движения неприсоединения, которые оказали сильную поддержку нашей позиции в ходе дискуссий в Организации Объединенных Наций во время войны. Как вам известно, некоторые члены Совета Безопасности хотели начать процесс принятия новых резолюций и решений. На самом деле это была попытка остановить наше правое дело по освобождению территорий от оккупации. Эти попытки и преднамеренные тексты не ссылались на резолюции, принятые государствами-членами Совета Безопасности. Таким образом, Индонезия вместе с другими дружественными странами - членами Движения неприсоединения пресекла эти попытки остановить восстановление нашей территориальной целостности, и мы очень высоко оцениваем это. Мы благодарны за это. Это - выражение солидарности, поддержки и дружбы. Таким образом, это - политическая основа нашего сотрудничества.
Теперь мы должны смотреть вперед. После того, как Азербайджан освободил свои территории и восстановил территориальную целостность, появились большие возможности для экономического сотрудничества, в том числе на освобожденных от оккупации территориях. Мы хотим видеть индонезийские компании в качестве наших партнеров, подрядчиков для реализации различных запланированных нами проектов, а также для демонстрации нашего единства. Это наш план. Желаю вам приятного пребывания здесь, очень активной работы. Потому что в экономической сфере еще многое предстоит сделать для того, чтобы еще больше сблизить наши страны. Уверен, что мы увидим хороший прогресс во время вашей деятельности в Азербайджане.
Посол Хилди Хамид: Ваше превосходительство, выражаю Вам признательность за внимание, оказанное связям с Индонезией. Ваше превосходительство господин Президент, для меня большая честь быть назначенным послом Индонезии в Азербайджане, я полностью осознаю ответственность своей должности. Находясь на посту посла, я буду прилагать усилия для углубления дружбы и взаимовыгодного сотрудничества, улучшения взаимопонимания и дружбы между правительствами и народами обеих стран. Я сделаю все возможное, чтобы вывести связи между Индонезией и Азербайджаном на новый уровень, чтобы сотрудничество между нашими странами продолжалось при полной поддержке Вашего превосходительства и Вашего правительства. Желаю Азербайджанской Республике развития, а народу Азербайджана - процветания.
Затем глава государства принял верительные грамоты новоназначенного чрезвычайного и полномочного посла Республики Беларусь в нашей стране Андрея Равкова.
Вручая Президенту Ильхаму Алиеву свои верительные грамоты посол Андрей Равков сказал:
- Ваше превосходительство Президент Азербайджанской Республики, позвольте мне поприветствовать Вас. Имею честь вручить Вам Президента Республики Беларуси Александра Григорьевича Лукашенко верительные грамоты, которыми он доверяет мне чрезвычайно ответственную миссию чрезвычайного и полномочного посла Республики Беларусь в Азербайджанской Республике, и уведомляю Вас о том, что предыдущий посол Ахрамович Геннадий Владимирович закончил свою работу и отбыл в Республику Беларусь.
Приветствуя посла, Президент Ильхам Алиев сказал:
- Спасибо. Приветствую вас в Азербайджане, желаю хорошего пребывания и активной работы. Я думаю, что работы будет много. Потому что повестка дня наших межгосударственных отношений достаточно широка, охватывает многие сферы. Мы за последние годы активно взаимодействовали и в политической сфере, и в экономической сфере, и в промышленной кооперации. Конечно же, рассчитываем на продолжение такого активного взаимодействия.
Основой являются дружественные отношения между нашими странами, которые уже на протяжении многих лет демонстрируют очень большой потенциал, хорошую динамику. Частые контакты на высшем уровне, взаимные визиты, конечно, дают большой импульс развитию наших отношений, и мы видим хорошие примеры сотрудничества. Это и в торговой сфере. Хотя, естественно, в связи с пандемией все страны наблюдают снижение валового внутреннего продукта и товарооборота. Но, тем не менее, я думаю, что после пандемии мы быстро восстановим упущенное. В целом, за последние годы до пандемии у нас наблюдалась очень активная динамика торгово-экономических отношений и расширение ассортимента товаров, которые мы импортировали и экспортировали.
Конечно, важным направлением сотрудничества является промышленная кооперация, хорошие примеры совместных белорусско-азербайджанских производств в Азербайджане. Уже даже выходим совместно на рынки третьих стран. Думаю, в этом направлении будут дополнительные шаги сделаны. Важной сферой является военно-техническое сотрудничество, которое на протяжении многих лет успешно ведется.
Наращивая потенциал военно-технического сотрудничества, мы в том числе сотрудничаем и в сфере высоких технологий. Так что достаточно обширная повестка дня. Уверен, что во время вашего пребывания в Азербайджане вы будете активно заниматься этими вопросами с тем, чтобы еще больше наращивать потенциал взаимодействия. И конечно, в рамках международных организаций мы будем и дальше поддерживать друг друга, как это было и в прошлом. Уверен, что такая многогранная и многоплановая совместная деятельность будет и дальше способствовать сближению наших стран. Вам я желаю успешной работы и приятного пребывания в Азербайджане.
Посол Андрей Равков: Спасибо,господин Президент. Позвольте в первую очередь передать от Александра Григорьевича Лукашенко самые искренние слова приветствия и пожелания Вам как Президенту Азербайджанской Республики, как другу и искренне высказать слова благодарности за ту поддержку, которую Вы оказываете Республики Беларусь в двустороннем формате и на международных площадках.
Беларусь всегда во всем последовательно поддерживала суверенитет и территориальную целостность Азербайджанской Республики. Мы с глубоким воодушевлением восприняли весть о том, что заключено перемирие и возвращены исконно азербайджанские земли в состав Азербайджана.
Уважаемый господин Президент, Вы абсолютно правильно сказали, что дружба между руководителями государств и контакты на высшем уровне являются таким залогом развития, укрепления взаимосвязи. Беларусь тоже в этом заинтересована.
Глава нашего государства выразил признательность за приветствия и добрые пожелания Президента Беларуси, просил передать и его приветствия и добрые пожелания Александру Лукашенко.
banner

Советуем почитать