• четверг, 25 Апреля, 03:50
  • Baku Баку 19°C

Сегодня в Азербайджане стартовал второй этап вакцинации против COVID-19 - Ханде Харманджи вакцинировалась в Баку (Видео)

15 февраля 2021 | 14:48
Сегодня в Азербайджане стартовал второй этап вакцинации против COVID-19 - Ханде Харманджи вакцинировалась  в Баку (Видео)
Прошло 28 дней с начала вакцинации в Азербайджане. За этот период все медицинские работники, наш коллектив были вовлечены к мероприятиям по иммунизации. В больницу поступило множество обращений о вакцинации от различных групп населения. Меры вакцинации сгруппированы соответствующими ведомствами по конкретным возрастным группам, профессиям, специальностям и месту работы. В больнице были вакцинированы работники посольств 23 стран, аккредитованных в Азербайджане, 14 международных организаций. Они с большим энтузиазмом принимают участие в вакцинации. За этот период не зарегистрировано никаких серьезных побочных воздействий или реакций.
Как сообщает АЗЕРТАДЖ, об этом сказал исполнительный директор Бакинского оздоровительного центра Асиман Гасанов
Он отметил, что на сегодня единственным выходом из пандемии является вакцинация. Азербайджан также находится в ряду стран, активно проводящих вакцинацию. По словам исполнительного директора, с сегодняшнего дня некоторым сотрудникам больницы введена вторая доза вакцины. Официальным лицам, которым ввели первую дозу в больнице 18 января, сегодня будет введена вторая доза.
«Сегодня вакцинировалась представительница Всемирной организации здравоохранения в Азербайджане Ханде Харманджи. Это говорит о том, что все медицинские работники, международные организации поддерживают эту вакцинацию. Вакцинация приняла широкий размах в Азербайджане», - добавил А.Гасанов.

«Сегодня мне была сделана первая доза вакцины против нового типа коронавирусной инфекции. Четыре недели спустя я также введу вторую дозу, и в конечном итоге буду защищена от COVID-19. Я благодарна правительству Азербайджана за предоставленную нам такую возможность. Вакцинация очень важна для борьбы с пандемией. Вот почему я рекомендую всем привиться», - цитирует АЗЕРТАДЖ Ханде Харманджи.
По словам Х.Харманджи, исследования по применению двух вакцин одновременно продолжаются: «Изучается возможность использования двух разных вакцин, их эффективность и безопасность. У нас пока нет результатов по этому поводу. Наряду с этим, начата разработка вакцин против коронавируса. Надеюсь, что в ближайшее время будут достигнуты хорошие результаты».
Х.Харманджи отмечает, что некоторые вакцины могут быть эффективны в ряде возрастных групп - часть у молодежи, часть у детей: «Тем не менее, они изучаются медленно. Я надеюсь, что мы сможем добиться лучших результатов. Независимо от того, какая у нас вакцина, чем быстрее мы сможем распространить вакцины по всему миру, которые безопасны и эффективны, тем лучше для всех».
Глава азербайджанского представительства ВОЗ подчеркивает, что хоть во многих странах мира процесс вакцинации уже стартовал, немало стран остаются вне этого процесса: «Быстрая доставка вакцин от COVİD-19 в Азербайджан - очень важный успех. Я надеюсь, что граждане поймут, что вакцина - единственный выход, и быстро включатся в процесс. Прежде всего, важно, чтобы медицинские работники были вакцинированы. Насколько нам известно, в Азербайджане вакцинацию прошли многие работники здравоохранения. Это важно для безопасности как их самих, так и пациентов», передает 1news.az.
Х.Харманджи рассказала, что вакцины сначала тестируются в лаборатории, затем проводится тестирование на малых и на больших группах: «В настоящее время вакцинация находится на четвертой фазе. Прививки делаются большой группе населения. Степень эффективности, недавно объявленная компанией Sinovac, составляет более 50 процентов. Всемирная организация здравоохранения также оценивает вакцины с эффективностью более 50 процентов как удовлетворительные. Что действительно важно, так это то, насколько вакцинация влияет на инфекцию. Мы увидим этот эффект и в Азербайджане в ближайшее время».
Вакцинация была проведена сегодня в Bakı Sağlamlıq Mərkəzi, передает Oxu.az.
banner

Советуем почитать