• пятница, 19 Апреля, 21:41
  • Baku Баку 24°C

Нужны другие концепции

15 февраля 2021 | 13:43
Нужны другие концепции

КОММЕНТАРИЙ
В Армении со всей очевидностью можно констатировать появление ростков здравомыслия. Об этом свидетельствует выступление заместителя министра культуры Жанны Андреасян на армянском телевидении с важным заявлением об опасности ультранационалистической идеологии «цехакронизма», основанной ярым пособником нацизма, армянским мракобесом Гарегином Нжде.
Это по сути стало первым открытым выступлением высокопоставленного армянского чиновника против фашистского учения Нжде о превосходстве армянской нации, так пестуемого представителями преступного «карабахского клана».
«Идеология Нжде - это, по сути, фашистская идеология. Сама по себе она очень опасна для нас как для общества XXI века, поскольку эта идеология строится на основе агрессии против мира, отграничения себя от всего мира и демонстрации своего преимущества перед всеми обществами. Если исключить из его учения все красивые слова, то останется только эта - очень опасная основа», - подчеркнула Жанна Адреасян.
Монолог националистов
Этот весьма мужественный поступок чиновницы вызвал в армянском обществе весьма неоднозначную реакцию. Впрочем, она не единственный человек, думающий подобным образом. Их много, но вот говорить об этом не осмеливаются даже смелые вроде мужчины, учитывая наличие в обществе террористических организаций, готовых на моментальную дикую расправу. А тут хрупкая женщина вдруг перед многотысячной аудиторией заявляет, что «нельзя так существовать, то есть относиться ко всем свысока и в то же время ждать, что другие будут относиться к нам хорошо». «Так не бывает. Мы не можем пытаться держать всех под своим контролем, полагая, что все вокруг нас просто тупые. Так невозможно жить», - заявляет она и предлагает создать другие концепции армянского народа, «которые он мог бы провозгласить».
При этом Адреасян открыто говорит о том, что армянское общество на данный момент имеет только монолог националистов и предупреждает о том, что любой монолог в обществе очень опасен. «Современный мир основан на скорости и разнообразии, и если мы не соответствуем этим тенденциям, не соответствуем трендам социального развития, то мы должны понять, что в данной ситуации мы оказываемся за пределами жизни мирового сообщества», - заключила замминистра культуры Армении, отвечая на вопрос ведущего о демонтаже памятника Гарегину Нжде.
О том, что монумент лидеру армянских националистов Гарегину Нжде, в годы Второй мировой войны сотрудничавшему с нацистами, в ближайшее время будет демонтирован, на заседании парламента объявил также депутат Арман Бабаджанян.
Напомним, что статуя Нжде была установлена в январе в зоне ответственности российских миротворцев в Нагорном Карабахе. Она появилась в городе Ходжавенде.
Решение о демонтаже памятника было принято представителями Азербайджана и России совместно с Турцией, заявил Бабаджанян.
О скором демонтаже памятника Нжде пишут армянские СМИ и соцсети.
Здесь действуют азербайджанские законы
И вот как гром среди ясного неба появляется информация о том, что в Ходжавенде, именуемом армянами Мартуни, по требованию азербайджанской турецкой сторон снесли памятник бандиту Гарегину Нжде, открытие которого еще не успело состояться.
«Памятник был точно демонтирован и доставлен к историческому музею», - опубликовала имеющиеся у нее сведения ныне независимый депутат и бывший депутат фракции «Мой шаг» Софья Овсепян.
Это известие всколыхнуло фашиствующие круги в Армении на новый виток противостояния с действующими властями. В националистическом угаре представители этих кругов провоцируют армянское население Нагорного Карабаха выступить против демонтажа памятника Нжде, поскольку «адекватной реакции с армянской стороны нет». Им и невдомек, что Ходжавенд вместе со всем Нагорным Карабахом - это исконно азербайджанская территория и здесь действуют азербайджанские законы, а потому памятнику палачу азербайджанского народа здесь не бывать!
То есть, как бы там ни стенал депутат от партии «Светлая Армения» Тарон Симонян в ходе традиционного брифинга в армянском парламенте 12 февраля, комментируя слухи о демонтаже памятника Гарегину Нжде в Карабахе, заявляя, что «никто, кроме Армении и Карабаха, не вправе решать какие-либо вопросы, связанные с культурными особенностями армянского народа», это законное право Азербайджана.
Никакие разговоры о том, что «каждая нация сама решает, кто ее герои, каковы культурные ценности и каким идеям следовать» здесь не работают.
Азербайджан не для того героически сражался и сокрушил армянский национализм и сепаратизм на своей территории, чтобы их потерпевшие крах последователи посмели вытирать об нас ноги.
Что касается так называемых «властей Карабаха», которые должны сделать заявление по этому поводу, то для тех, кто еще не понял, хочу пояснить: отныне нет никаких сепаратистских властей Нагорного Карабаха. Есть единый неделимый Азербайджан, в состав которого входит Нагорный Карабах. Нет Степанакерта - есть Ханкенди. И армянам с этим придется мириться.
Был ли Пашинян проектом Саргсяна?
На этом тревожном для армянского общества фоне нарисовался бывший третий президент Армении Серж Саргсян, назвавший события весны 2018 года «антикарабахским движением» в ответ на вопрос корреспондента ArmNews о том, что премьер-министр Армении Никол Пашинян является его проектом.
«Я такого проекта не пожелал бы даже врагу. Вы думаете, я бы сам себе такое «недоразумение» накалякал что ли?» - возмутился Саргсян, объясняя ситуацию тем, что он оказался в ситуации цунгцванга, когда любой шаг приводит к ухудшению ситуации.
Напомним, Серж Саргсян покинул свой пост на фоне масштабных протестов во главе с действующим премьером Николом Пашиняном в 2018 году.
Теперь представители «карабахского клана», десятилетиями культивировавшие в Армении идеологию цехакронизма, понимают, что с демонтажем памятника Гарегину Нжде в Ходжавенде заканчивается эпоха запудривания мозгов армянскому обществу.
Неровен час армянское общество скинет шоры с глаз и демонтирует памятник армянскому фашисту также в Ереване, который открывал сам Саргсян. А этого допускать ему никак нельзя, поэтому «карабахский клан» всем гамзом прет на Пашиняна.
Так или иначе, а памятника фашистскому приспешнику Гарегину Нжде в Азербайджане не бывать!
Тамилла НУРИЕВА
banner

Советуем почитать