• пятница, 29 Марта, 03:27
  • Baku Баку 7°C

Ласковый убийца

27 июля 2014 | 13:04
Ласковый убийца

МЕДИЦИНА
Что бы там ни говорили, но homo sapiens - существо весьма хрупкое и крайне уязвимое, и, по сути, для того чтобы здоровье человека подкосила болезнь, много не надо - достаточно микроскопического вируса. Конечно, человек защищен иммунной системой, но она в состоянии справиться далеко не со всеми вирусами.
Латентная эпидемия
В последние годы мы все чаще слышим о случаях заражения гепатитом. Если еще совсем недавно это заболевание не представляло серьезной угрозы для человечества, то сегодня гепатит превратился практически в эпидемию глобального масштаба. Вся опасность заключается в том, что он может довольно длительное время никак не проявлять себя, и человек будет жить себе припеваючи, даже не подозревая о том, что серьезно болен. Сегодня ученые с полной уверенностью заявляют о том, что через 20-30 лет главную опасность для здоровья человечества составит именно вирусный гепатит С, или, как его еще называют, «ласковый» или «молчаливый» убийца.
Ежегодно 28 июля Всемирная организация здравоохранения (ВОЗ) и партнеры отмечают Всемирный день борьбы с гепатитом для повышения осведомленности и понимания в отношении вирусного гепатита и болезней, к которым он приводит.
Вирусный гепатит - группа инфекционных болезней, известных как гепатит А, В, С, D и E, - поражает сотни миллионов людей во всем мире, вызывая острую и хроническую болезнь печени и ежегодно приводя примерно к 1,4 миллиона случаев смерти. Тем не менее, проблема гепатита остается в значительной мере игнорируемой и неизвестной.
В апреле этого года ВОЗ выпустила новые рекомендации по лечению гепатита С. В мае делегаты Всемирной ассамблеи здравоохранения из 194 стран приняли резолюцию об улучшении профилактики, диагностики и лечения вирусного гепатита.
Во Всемирный день борьбы с гепатитом в нынешнем году ВОЗ и партнеры будут призывать тех, кто формирует политику, работников здравоохранения и общественность «подумать еще раз» об этом «молчаливом убийце». Именно поэтому фраза «Подумай еще раз» станет девизом этого дня.
Дата 28 июля была выбрана в честь родившегося в этот день лауреата Нобелевской премии профессора Баруха Самюэля Блумберга, открывшего вирус гепатита В.
Не приговор
По словам главного гастроэнтеролога Азербайджана, президента Ассоциации гастроэнтерологов и гепатологов, профессора Али Гидаятова, среди всех тяжелых заболеваний печени одно из центральных мест занимают именно гепатиты B и C.
Как отметил наш собеседник, на сегодняшний день в Азербайджане наблюдается непростая ситуация в связи с распространением данного заболевания. «Конечно, в Азербайджане гепатиты не так распространены, как в некоторых странах, но все же проблема существует. Распространенность в Азербайджане составляет 3,2%, то есть из 100 жителей нашей страны примерно три человека страдают от гепатита С. Для сравнения скажу, что в Европе распространение гепатита С среди населения находится на уровне 2%. В мире существуют страны, в которых очень высокие показатели распространенности гепатита среди населения. В качестве примера можно привести Египет: 10-12%», - сообщил А.Гидаятов.
Надо сказать, что лечение данного заболевания на протяжении длительного времени являлось большой проблемой как для пациентов, так и для врачей, но за последние несколько лет в данной области произошел значительный прорыв. Сегодня существуют современные медицинские препараты, которые позволяют победить болезнь.
По словам А.Гидаятова, благодаря этим лекарственным средствам гепатит перестал носить клеймо неизлечимой болезни.
Нельзя не отметить, что вирусный гепатит широко распространен в мире, и данное заболевание в последнее время приобретает масштабы эпидемии. По данным ВОЗ, за последние 20 лет гепатит получил широкое распространение, и на сегодняшний день носителями данного вируса являются 350 миллионов человек, а вообще от заболеваний печени в мире страдает около 2 миллиардов человек. На территории СНГ ежегодно к врачам обращается от 500 тысяч до миллиона человек в связи с проблемами печени.
Что касается путей заражения гепатитом С, то, как предупреждает А.Гидаятов, главным остается парентеральный путь, то есть через кровь. «Это может случиться во время переливания непроверенной крови, при использовании не прошедших стерилизацию хирургических и стоматологических инструментов. Также заразиться могут те, кто делает татуировку. Нередко носителями гепатита являются наркоманы, пользующиеся одним шприцем на всех. Чтобы обезопасить себя, необходимо использовать индивидуальные маникюрные принадлежности в салонах красоты, ну или крайне внимательно подходить к выбору подобных заведений. Если в них не соблюдаются правила стерилизации инструментов, то такие салоны нужно обходить стороной. Не меньшую опасность могут представлять и кабинеты стоматологов, в которых в обязательном порядке должны иметься специальные автоклавы», - подчеркнул А.Гидаятов.
Вовремя обнаружить
Доктор медицинских наук, врач-гепатолог, научный секретарь Азербайджанской ассоциации гастроэнтерологов и гепатологов Гюльнара Агаева говорит, что самое важное и одновременно сложное при лечении гепатита - это своевременное его выявление. «Надо сказать, что с 2002 года Азербайджан присоединился к программе ВОЗ, которая направлена на всеобщую вакцинацию новорожденных детей. В результате действия программы все дети, которые появились на свет после 2002 года, уже в роддоме вакцинируются от гепатита В. Эти дети на 10 лет имеют защиту от заражения вирусным гепатитом», - сообщила Г.Агаева.
По ее словам, вся проблема состоит в том, что достаточно долгое время гепатит вообще никак не дает о себе знать.
- Человек живет с мыслью, что он абсолютно здоров, а такие незначительные симптомы, как вздутие живота, усталость, головная боль, списываются на бешеный ритм жизни, отсутствие отдыха. Именно по этой причине очень часто гепатит обнаруживается уже на такой стадии, когда спасти человека практически невозможно. Надо сказать, что даже в такой развитой стране, как США, специалисты прогнозируют, что к 2020 году уровень цирроза печени возрастет в три раза, а это тяжелое заболевание печени, которое в конечном счете приводит к летальному исходу. Поэтому нашей главной задачей на сегодняшний день является своевременное выявление заболеваний печени и грамотное лечение», - говорит Г.Агаева.
Еще одна проблема, которая существует в нашей стране - это слабая информированность населения о гепатите.
- Дело в том, что информация - великая сила и от ее качества зависит порой жизнь человека. Не секрет, что сегодня информирование о путях передачи серьезных, смертельных инфекций находится в стране на очень низком уровне.
Кроме того, успех лечения зависит не только от врачей, но и от пациентов. Многие пациенты просто не принимают препараты, не следуют предписаниям врачей. Очень часто у больных просто опускаются руки после того как они в очередной раз слышат по телевидению или радио о том, что гепатит С - неизлечимая болезнь, хотя это уже давно не так, - резюмировала Г.Агаева.
***
Современная медицина уже способна победить большинство заболеваний, но для этого крайне важно, чтобы человек обладал сильной волей и был внимателен к себе и окружающим, а также соблюдал определенные правила в повседневной жизни. Гепатит также не является исключением, поэтому всегда следует помнить самое главное правило борьбы с этим заболеванием: жизнь продолжается, даже если у вас обнаружен гепатит.
Сабина АЛИЕВА
banner

Советуем почитать