• пятница, 29 Марта, 15:50
  • Baku Баку 14°C

Фундаментальный труд, восполняющий пробелы

25 июля 2014 | 19:00
Фундаментальный труд, восполняющий пробелы

В Издательстве «Zərdabi» LTD увидела свет книга заведующего отделом общественно-политических вопросов Администрации Президента Азербайджанской Республики, доктора исторических наук, профессора Али Гасанова «Современные международные отношения и внешняя политика Азербайджана» во втором дополненном издании.
В предисловии А.Гасанов пишет, что учебник подготовлен на основе лекций автора, прочитанных в 1993-2012 годах в различных высших учебных заведениях страны на специальных курсах по темам «Современные международные отношения и внешняя политика Азербайджана», «Азербайджан в системе современных международных отношений», «Мировая политика, современные международные отношения и Азербайджан». В Азербайджане, можно сказать, пока нет собственной обобщающей учебно-методической литературы, учебников по политологии, в частности, по международным отношениям, мировой политике и межгосударственным связям. И это понятно. Ведь изучение и преподавание этих дисциплин в нашей стране стало возможным лишь после обретения независимости. До этого, как справедливо замечает в своей книге профессор А.Гасанов, «международные отношения, мировая политика, межгосударственные связи являлись исключительной прерогативой СССР, а их изучение и преподавание велись в основном в Москве и Киеве. Учитывая крайне незначительное количество в Азербайджане учебников, учебно-методических пособий по указанной сфере, мы решили провести специальную работу над собранными до сих пор материалами и прочитанными лекциями, систематизировать и осмыслить их с тем, чтобы подготовить учебник, отвечающий общим программным требованиям системы образования”.
И можно с уверенностью сказать, что автор блестяще справился с этой многотрудной задачей. Перед нами фундаментальный труд, который, вне всякого сомнения, восполнит имеющиеся в этой области пробелы. Четко выверенные цели и задачи определили композиционную стройность работы, где отдельные части и главы органично дополняют друг друга, выводы и заключения автора вытекают из общего хода рассуждений.
Учебник состоит из двух частей («Система международных отношений: возникновение, развитие, современная характеристика и тенденции»; «Внешняя политика Азербайджана и его присоединение к системе международных отношений»).
В первой части приводится информация о существующих в мире общих взглядах, обобщенных и систематизированных мыслях и суждениях, теоретико-методологических направлениях, связанных с исследованием и преподаванием международных отношений; о понятии «международные отношения», его возникновении и современной характеристике; теории международных отношений и ее основных течениях, состоянии изучения и перспективах данной дисциплины.
Кроме того, в этой части содержатся необходимые для каждого образованного человека общие сведения о возникновении и истории развития международных отношений и межгосударственных системных связей; существующих в международном сообществе системах и их характеристике; основных тенденциях, акторах, характерных особенностях системы современных международных отношений; новом миропорядке и его сущности; состоянии и перспективах межгосударственных двусторонних связей; современной мировой политике, ее сути, тенденциях и пр. Данные сведения позволят лучше понять происходящие в современном мире события и процессы, транснациональную и национальную политику, сложное и противоречивое состояние межгосударственных отношений в контексте мировой и региональной политики, ведущуюся как государствами в отдельности, так и группами государств борьбу в международных отношениях, ее суть и цели, роль являющихся субъектами международных отношений других акторов, межправительственных и неправительственных организаций. В то же время представляемые материалы помогут сформировать у читателей представление о месте, роли, позициях, интересах, друзьях, партнерах и противниках Азербайджана в системе международных отношении, об актуальных задачах внешней политики нашего государства на современном этапе.
В первой части учебника также рассматриваются ведущие тенденции современных международных отношений и мировой политики - такие вопросы как транснационализация мировой политики; демократизация и превращение ее в основное требование мировой политики; глобализация и ее влияние на современные международные отношения; региональная интеграция и интенсификация межгосударственных связей; новый миропорядок и его основные характерные особенности.
Конечно, все эти проблемы, считающиеся фундаментальной основой международных отношений, вот уже много лет изучаются, анализируются и комментируются политологическими центрами, научными учреждениями и учебными заведениями Америки, Европы, России, Китая и других стран. В этом смысле работа, проведенная при подготовке данного учебника, заключалась в обобщении связанных с системой международных отношений различных взглядов и подходов, приведении их к единому «знаменателю» - авторской «системе» и представлении читателям. Однако это отнюдь не только техническая задача, как может показаться на первый взгляд. Прежде всего, обобщение и приведение существующих материалов к единой системе на основе определенных принципов - это очень сложная, требующая незаурядного творческого потенциала, работа. Во-вторых, каждый из написанных за пределами Азербайджана учебников есть результат творческого труда, мышления того или иного ученого или научного центра. Значит, каждый автор комментирует существующие реалии, историю международных отношений, их отдельные системы, тенденции, исходя из личных, субъективных суждений, национального чувства. Задача же профессора А.Гасанова в этом смысле заключалась в том, чтобы, исходя из собственных суждений, в объективной форме представить читателям общую панораму, состояние и тенденции системы международных отношений. И с этой задачей ученый справился блестяще.
Вторая часть учебника посвящена Азербайджану, его месту, роли, задачам, возможностям и перспективам в системе международных отношений; двусторонним и многосторонним связям нашего независимого государства с международным сообществом, государствами мира и региона, международными и региональными организациями; участию в протекающих на международной арене процессах и транснациональной мировой политике; присоединению к происходящим в мире и регионе процессам безопасности, сотрудничества, интеграции; осуществляемой для реализации интересов независимого государства внешнеполитической деятельности различной направленности и другим вопросам.
Нет сомнения, что адресованный самому широкому кругу читателей фундаментальный труд профессора А.Гасанова «Современные международные отношения и внешняя политика Азербайджана» является ценным вкладом в азербайджанскую науку. Книгой могут воспользоваться специализирующиеся по международным отношениям и другим общественным дисциплинам студенты, аспиранты, преподаватели, дипломаты, представители печати. В целом же, любой образованный человек должен хотя бы на среднем уровне знать современную мировую политику и позицию, место своей страны в системе международных отношений. В этом смысле работа автора многих монографий и учебников профессора А.Гасанова может в полной мере удовлетворить данную потребность.
Специалисты вузов могут пользоваться учебником при преподавании таких дисциплин как «Современные международные отношения и внешняя политика Азербайджана», «Азербайджан в системе современных международных отношений», «Современная мировая политика и Азербайджан», «Геополитика», «Геополитика и геополитические перспективы Азербайджана», а также отдельных специальных курсов.
АзерТАдж
banner

Советуем почитать