• пятница, 29 Марта, 17:08
  • Baku Баку 14°C

Серж Саргсян признал: народ Армении в 2018 году выступил против «партии войны» карабахского клана

14 февраля 2021 | 14:17
Серж Саргсян признал: народ Армении в 2018 году выступил против «партии войны» карабахского клана
Экс-президент Армении, один из зачинщиков нагорно-карабахского конфликта Серж Саргсян дал интервью Armnews, в котором раскрыл карты о событиях «бархатной революции» 2018 года, когда массовые протесты армянского населения вынудили его уйти в отставку и передать власть лидеру уличного мнения Николу Пашиняну.
Саргсян подчеркнул, что по существу «бархатная революция» была направлена против сохранения у Армении курса на бесконечную оккупацию территорий Азербайджана. «То, что произошло весной 2018 года, по своей сути было антикарабахским движением», – сообщил он.
По его словам, сторонникам оккупации Карабаха стало ясно, что Никол Пашинян намерен навсегда закрыть вопрос войны, когда новый премьер Армении отверг все прежние документы (Саргсян назвал их «достижениями Армении в карабахском вопросе») и начал независимые консультации о нагорно-карабахском урегулировании, включая попытки прямого диалога с азербайджанской стороной на первом этапе.
Когда же Пашинян провозгласил конфликтную формулу «Карабах – это Армения и точка», стал неизбежен переход от переговоров к активным боевым действиям, которые в итоге и положили конец 30-летней Карабахской войне и оккупации территорий Азербайджана.
В связи с этим Саргсян как один из лидеров «партии войны» и карабахского клана, отверг обвинения в том, что он сам привел к власти Никола Пашиняна для решения нагорно-карабахской проблемы. «Я такого проекта не пожелал бы даже врагу», – сказал он.
«Вестник Кавказа»
banner

Советуем почитать