• пятница, 29 Марта, 17:09
  • Baku Баку 14°C

Есть на Земле одна страна…

14 февраля 2021 | 11:57
Есть на Земле одна страна…

СООТЕЧЕСТВЕННИКИ
30-летняя карабахская проблема, которую доблестная Азербайджанская армия под руководством своего Верховного главнокомандующего решила за исторически короткий срок - 44 дня, в той или иной степени затронула всех нас. События, прямо или косвенно связанные с ней, сегодня, после триумфального освобождения Азербайджаном своих исторических земель, отдаются болью воспоминаний и потерь. Но яркая Победа дает нам силы с уверенностью смотреть в будущее, еще больше любить и беречь свою землю и делать все для ее процветания.
Сами турки признаются, что азербайджанские музыканты, начав работать в 90-е годы в братской Турции, подняли музыкальное образование этой страны на качественно новый профессиональный уровень. Среди представителей многочисленного отряда культурного десанта Азербайджана - супруги Фарид и Назиля Адыгезалзаде, пианисты, которые вот уже почти три десятилетия работают в Турции.
Долгое время проработав в городе Эскишехер и воспитав огромную плеяду турецких пианистов, наши соотечественники гордо несут звание высокопрофессиональных азербайджанских музыкантов, ученики которых завоевывают яркие победы на престижных международных конкурсах и фестивалях.
Последние несколько лет Фарид и Назиля работают в Университете имени И.Иненю в городе Малатья. Прожив вместе четверть века, супруги Адыгезалзаде объединили свои творческие устремления и наработанный десятилетиями профессиональный опыт. Во время сольных концертов и в самой Турции, и за рубежом их все чаще можно увидеть за одним роялем, играющими в четыре руки. Супружеский дуэт четы Адыгезалзаде пользуется заслуженным успехом среди музыкантов и поклонников классической музыки Турции.
Сегодня Фарид и Назиля Адыгезалзаде - гости газеты «Каспiй», они делятся своими чувствами, испытанными во время недавней Отечественной войны в Карабахе, и воспоминаниями о том времени, когда только завязывался этот страшный узел.
Сначала слово Фариду Адыгезалзаде - лауреату международных конкурсов, доценту кафедры фортепиано Университета имени И.Иненю:
- С самого начала сентябрьских событий ректор нашего университета Ахмет Кизилай внимательно следил за происходящим в Азербайджане. Это очень достойный человек, прекрасный руководитель и отличный специалист в своей области.
Кстати, он врач и посещает все мероприятия в университете, искренне радуется успехам своих студентов и преподавателей, всему позитивному, что здесь происходит. Во время войны он звонил и поздравлял нас после каждой доблестной победы героической армии, освобождающей азербайджанские села, города и важные стратегические высоты. Мы часто обсуждали военные сводки и однажды решили ознаменовать нашу победу концертом в двух братских странах. Первый наш концерт состоялся 24 декабря в Большом зале университета, и на афише было обозначено, что он посвящается героической победе Азербайджана в Отечественной войне.
Учитывая условия глобальной пандемии, ректор взял особое разрешение для проведения концерта с ограниченным количеством зрителей, ведь в Турции из-за карантина массовые мероприятия запрещены. Это мероприятие транслировалось и в онлайн-режиме. Знаете, в каждом событии, даже таком, как пандемия, можно найти позитивные моменты, а в нашем случае концерт смогли увидеть и послушать жители разных стран мира. Это придавало еще больше ответственности.
- На вашем концерте помимо вас присутствовали и другие участники?
- Да, конечно. В нем приняла участие наша коллега, вокалистка Гончагюль Башкак, которая за короткий срок подготовила и замечательно исполнила азербайджанские народные и композиторские песни - «Лачин», «Ялгызам», «Карабах». Мы искренне благодарны ей за солидарность и поддержку. А ведущим концерта был наш соотечественник Вефалы Ансаров. В 1989 году судьба привела его, 11-летнего мальчишку из села Лембели Армянской ССР, откуда изгнали его семью, сначала в Огуз, а потом в Баку. Сейчас Вефалы бей преподает на кафедре журналистики Университета имени Иненю, а также является ведущим и редактором университетского радио, в рамках которого у нас скоро пройдет совместная передача.
Концерт был знаменателен еще и тем, что в нем принимала участие наша внучка - Гюнеш Берен. Она прочла стихотворение Бахтияра Вахабзаде «Азербайджан - Турция», держа в своих маленьких ладошках флаги двух наших братских стран. Это было ее первое выступление на большой сцене, и она, конечно же, очень волновалась. Ректор университета выступил с речью о нерушимой дружбе наших народов, о том, что и в радости, и в трудные судьбоносные моменты Турция всегда была и будет рядом с азербайджанским народом.
- Программа концерта наверняка состояла из произведений азербайджанских композиторов?
- Конечно, на концерте звучала азербайджанская музыка! Мы с супругой исполняли ее и соло, и в четыре руки. Азербайджанская музыка никого не может оставить равнодушным, и очень символично, что нам, участникам концерта, вручили сертификат, свидетельствующий о том, что на территории университета посажены деревья, на которых есть таблички и с нашими именами. Еще одним приятным сюрпризом было широкое освещение концерта в турецкой прессе - от Анкары и Стамбула до городов на востоке страны.
К нашей беседе подключилась супруга Фарид бея - Назиля Адыгезалзаде, старший преподаватель кафедры фортепиано Университета имени И.Иненю:
- Как вспоминается вам конец 80-х - начало 90-х годов, когда только начинались события, связанные с Карабахом?
- Начало событий в Карабахе пришлось на мою юность. В то время я была студенткой Бакинской консерватории. По городу только начали распространяться слухи об инцидентах в Кафане, затем последовали другие события. Потом был Черный январь - день, который навсегда остался в памяти: проезжающие мимо автобусы с черными флагами, люди, сидящие в них с окаменевшими, суровыми лицами. В детстве, играя в «войнушку», разве могли мы предположить, что наше поколение станет живым свидетелем настоящей войны, да еще и на нашей родной земле…
Мой прадед и прабабушка под покровом ночи бежали из Ардебиля (Южный Азербайджан) с маленькими детьми на руках. Родственники моего покойного деда покинули Агдам под страхом смерти. Народ изгоняли из родных домов, нашу прекрасную страну резали на куски, но мировое сообщество молчало, закрывая глаза на эти преступления. В сердце каждого азербайджанца на протяжении 30 лет кровоточила незаживающая рана - родной Карабах. Он снился ночами, казался недосягаемым, но внутри всегда теплилась надежда снова увидеть эти священные для нас земли…
- Весь Азербайджан во время войны с волнением и тревогой ждал сводки с фронта, и судя по волнению, с каким вы вспоминаете прошлые годы, омраченные оккупацией наших земель, вы тоже переживали все, что там происходило…
- За сентябрьскими событиями мы, как и все граждане нашей страны, следили с напряжением. Очень переживали за наших солдат, зная подлость и коварство врагов. Находясь вдалеке, особенно хочется быть полезным своей родине. Мы на протяжении многих лет вносим свой вклад с помощью музыки, а она, как известно, не имеет границ.
Однако после варварского обстрела Гянджи мы не могли бездействовать - хотелось сделать что-то, заявить о своей позиции, выразить протест против бесчеловечности и дикости противника. С нашей приятельницей Хатуной Туран мы решили организовать сбор материальных средств, которые отправили в Гянджу пострадавшим от бомбежки людям. Не могу не отметить, что большую часть средств пожертвовали наши турецкие друзья. Нам присылали видео семей, которым мы смогли помочь. Очень тяжело было видеть и слышать рассказы о трагической участи этих людей…
Испытывая невыразимую радость от возвращения родных земель, Назиля ханым и Фарид бей подчеркнули, что проведение и участие в этом концерте именно в послевоенные дни, окрашенные радостью победы Азербайджанской армии, имело для них особое значение:
- Это были нескрываемое торжество и гордость за нашу страну, армию, Верховного главнокомандующего, нашу молодежь, уверенность в светлом будущем! Наши земли Всевышний одарил всеми существующими в мире богатствами, и мы должны хранить их как зеницу ока. А закончить нашу беседу хотелось бы строчками из стихотворения Джабира Новруза:
Есть на Земле одна страна,
Она художником великим рождена -
Природою, праматерью своей
И творчеством достойных сыновей!

Афет МАМЕДОВА
banner

Советуем почитать