• четверг, 25 Апреля, 00:19
  • Baku Баку 19°C

Названа дата проведения саммита G7 по коронавирусу

14 февраля 2021 | 10:17
Названа дата проведения саммита G7 по коронавирусу

Встреча лидеров государств Группы семи (G7) пройдет 19 февраля в режиме видеоконференции, основными темами станет борьба с пандемией и справедливое распределение вакцин в мире. Об этом говорится в коммюнике, распространенном в субботу канцелярией британского премьер-министра Бориса Джонсона.
Встреча лидеров Великобритании, Германии, Италии, Канады, США, Франции, Японии и Евросоюза состоится в рамках британского председательства в «семерке» и станет первой с апреля 2020 года.
Как говорится в сообщении, Джонсон «воспользуется встречей, первым крупным многосторонним мероприятием президента США Байдена, чтобы призвать лидеров к совместной работе над объединенным глобальным подходом к пандемиям». По задумке Джонсона, таким образом можно будет положить конец «националистической и разобщающей политике, омрачившей первоначальные ответные действия на коронавирус».
«Последние 12 месяцев пандемии показали, что ни одно государство не может быть в безопасности, пока все страны не будут защищены от пандемии», – уверены в Великобритании. Именно поэтому, считают в Лондоне, внедрение вакцин «дает новую возможность продемонстрировать ценность международного сотрудничества».
Помимо организации встречи лидеров государств Группы семи, Великобритания в феврале будет председательствовать в Совете Безопасности ООН, а в ноябре проведет 26-ю конференцию сторон Рамочной конвенции ООН об изменении климата (COP-26).
ТАСС
banner

Советуем почитать