• четверг, 18 Апреля, 05:23
  • Baku Баку 15°C

В азербайджанский музей передана военная форма шехида Худаяра Юсифзаде (Фото)

13 февраля 2021 | 21:22
В азербайджанский музей передана военная форма шехида Худаяра Юсифзаде (Фото)
Военная форма шехида Худаяра Юсифзаде передана Национальному музею истории Азербайджана Национальной академии наук (НАНА), сообщили Trend Life в музее.
Напомним, что в Национальном музее истории Азербайджана с целью информирования о завоеванной Азербайджаном исторической Победе, а также увековечивания светлой памяти шехидов создан Фонд Отечественной войны. Музей принимает памятные вещи ветеранов, а также личные вещи офицеров и солдат, ставших шехидами Первой и Второй Карабахских войн.
В Фонд Отечественной войны передана военная форма шехида Худаяра Юсифзаде – это военный парадный костюм Государственной пограничной службы Азербайджанской Республики.
Худаяр Юсифзаде родился 15 июля 1998 года в Барде. Спустя 24 дня после рождения он лишился отца – одного из известных в городе исполнителей на гармони. Окончил в Барде Детскую школу искусств №1 имени Бюльбюля. Худаяр Юсифзаде принимал участие в боях на Кельбаджарском направлении за освобождение высот на Муровдаге. Также воевал на Физулинском, Джебраильском, Зангиланском направлениях. Был ранен в боях за село Агбенд Зангиланского района. Скончался впоследствии от полученных ран.
Посмертно удостоен ордена «Флаг Азербайджана», медалей «За Отчизну» и «За освобождение Зангилана».
banner

Советуем почитать