• вторник, 16 Апреля, 14:55
  • Baku Баку 19°C

Президент Алиев утвердил положение об инфосистеме «Электронное водное хозяйство»

13 февраля 2021 | 21:02
Президент Алиев утвердил положение об инфосистеме «Электронное водное хозяйство»
Президент Азербайджана Ильхам Алиев утвердил положение об информационной системе «Электронное водное хозяйство» (ИСЭВХ).
Соответствующий указ опубликован в субботу на сайте главы государства.
Пользователями системы могут быть государственные органы, органы местного самоуправления, юридические и физические лица. Владельцем системы выступает Минэкологии и природных ресурсов, оператором – ASAN Xidmet.
Министерство экологии и природных ресурсов совместно с ASAN Xidmet поручено принять необходимые меры для организации, обслуживания и обеспечения эффективного использования данной инфосистемы.
Кабинету министров поручено принять необходимые меры для финансирования затрат на создание, поддержание и содержание информационной системы «Электронное водное хозяйство».
ИСЭВХ включает ежедневную информацию о водных ресурсах, в том числе об уровне водохранилищ, объемах воды, поступающей и выходящей из водохранилища, объемах воды, принятой и переданной гидроузлами, сведения о водопотреблении с указанием местонахождения, информацию об эксплуатации субартезианских и артезианских скважинах, данные об оценке водных ресурсов, их инвентаризации и моделировании и прочее.
Согласно положению, информацию в систему размещают госорганы, а юридические и физические лица в инфосистеме могут ознакомиться с открытой информацией, в том числе данными о проделанной работе по обеспечению эффективного использования водных ресурсов.
«Интерфакс-Азербайджан»
banner

Советуем почитать