• четверг, 25 Апреля, 00:43
  • Baku Баку 19°C

На чужбине

26 июля 2014 | 13:07
На чужбине

НАХЧЫВАН-90
Творить историю - это героизм. Изучать историю, восстанавливать по крупицам минувшие события в их правдивом облике - работа, требующая напряженных усилий и самоотверженности. Тем больше радости доставляет исследователю каждая удача, любой значительный результат. Проведенный автором этих строк поиск сведений о генералах из рода ханов Нахчыванских охватывал не только Азербайджан, но и ряд стран СНГ и соседних государств, поскольку после 1920 года уцелевшие Нахчыванские с семьями эмигрировали.
12 ноября прошлого года мы отправились в древний иранский город Маку, где после 1920-го поселились родители, братья и сестра видного азербайджанского военачальника генерала Джамшида Нахчыванского. Надо сказать, что в этом городе и вообще в Иране обращает на себя внимание симпатия и радушие к азербайджанцам, в том числе выходцам из Нахчывана.
Маку расположен в гористой местности. Некогда в центре города находился величественный ханский дворец. В свое время правитель Нахчыванского ханства Калбалы I выдал дочь замуж за Али хана Макинского. Если же обратимся к более отдаленному времени - периоду государства Сефевидов, то увидим, что границы охраняли конные отряды азербайджанских племен кенгерли, джаваншир и баят. Позже кенгерлинцы возвратились в Нахчыван, джаванширы - в Карабах, а баяты - в Шарур и Иреван. Несколько позже для защиты крепости Маку в этот город было переселено 300 баятских семей. После советизации 1920 года баяты, жившие в Иреване и Шаруре, взяли фамилию «Макинский», а в Иране - «Баят Макулу», или «Гази Беят». Отметим, что фамилии «Макинский» или «Нахчыванский» присваивались на основе особого разрешения самого императора - в царской России подобные разрешения получали видные представители семей из окраинных народов, отличившихся на военном поприще.
Видный представитель ордубадской литературной школы XIX века Хаджи Мирза Агарагим Гудси Вананди писал стихотворные письма, а также хвалебные оды для ханов, в том числе южноазербайджанских. Одна из лучших его од посвящена Теймур паше, сыну вышеупомянутого Али хана Макинского. В посвящении говорится: «Похвала сыну Али хана Макинского и племяннику Эхсан хана». Сведения об этом вошли в монографию исследователя творчества поэта, доктора филологических наук Аскера Гадимова.
Как нам сообщили, дворец Сардара в Маку сохранился вплоть до последних лет. В этом дворце жили и представители рода ханов Нахчыванских: дочь генерал-майора Калбалы II - Шахбейим, дочь Джафаргулу хана - Назлыбейим, дочь Мамедгулу хана, внучка Аббасгулу хана Иреванского - Назханым.
В период ханств Али хан Макинский установил, а его сын Теймур паша поддерживал дипломатические отношения с Нахчыванским ханством, которое тогда возглавлял Калбалы I. Эти отношения сцементировали родственные узы, которые способствовали укреплению влияния Калбалы хана в Маку так же, как в Иреване и Хое. В результате Калбалы превратился в ключевую фигуру на Кавказе. Не случайно еще с 1790-х годов российские генералы вели с ним активные переговоры. У Али хана Макинского было пятеро сыновей: Теймур паша, Хаджи Махмуд паша, Хаджи Исмаил паша, Ибрагим паша, Исхак паша. Отец его - Гусейн. Как видим, Теймур паша приходится внуком Калбалы I. Пока в нашем распоряжении имеются документальные подтверждения родственных связей двух его сыновей - Муртузагулу (Игбал султан) и Бахлула паши - с ханами Нахчыванскими и Иреванскими.
Внук Бахлула паши Мидхат паша в 1912 году женился на внучке Аббасгулу хана Иреванского - Назханым, двоюродной сестре Джамшида Нахчыванского. Ее мать Товуз - дочь Бахмана, сына полного генерала кавалерии Исмаил хана Нахчыванского. Бахман хан был женат на дочери генерал-майора Калбалы II Нахчыванского Чимназ. Следовательно, дочь того же Калбалы II - Шахбейим приходится теткой матери Назханым. Назханым умерла в 1972 году в Тегеране, из детей ее Исмаил и Сугра живы.
Второй сын Бахлул паши - Мустафа султан в 1883 году женился на дочери Калбалы II Нахчыванского - Шахбейим, о которой мы уже упоминали. Справка об этом браке хранится в Государственном архиве Нахчыванской АР. В документах родословной автор встретил имена четырех сыновей Мустафа султана и Шахбейим. Один из них - Алихан стоит справа от отца на представленной фотографии. Его сын Мансур умер год назад. Потомки их ныне живут в Маку.
Муртазагулу хан (Игбал султан) после кончины отца в 1895 году командовал военными силами ханства. Согласно документам, образование он получил в основном в России. У него было также шестеро сыновей: Аббас паша хан, Рзагулу хан, Балы хан, Мурадали хан, Мухъяддин хан и Гасан хан. До сих пор, основываясь на материалах российского исследователя К.Н.Смирнова, мы полагали, что сестра Джамшида Нахчыванского - Назлыбейим вышла замуж за Аббас пашу. Но во время нашего пребывания в Маку выяснилось, что она вышла замуж за сына Муртазагулу - полковника Рзагулу хана, и от этого брака у них родилось три сына - Теймур хан, Эхсан хан, Манучохр хан. Назлыбейим скончалась безвременно, и детей ее растила ее мать - Фехрентадж ханым, которая долгое время жила в Маку, пока младший сын - полковник Давуд хан не перевез ее к себе в Тебриз. Давуд хан Нахчывани долгие годы служил в иранской армии. По свидетельствам родственников, у него были два сына - Шапур хан и Первиз хан, причем последний стал одним из первых военных пилотов страны, а позже уехал в США. Первиз хан женился на Симе ханым, падчерице своего двоюродного брата Теймур хана - сына Назлыбейим, его тетки по отцу. Их сыновья - Араш хан и Ород (Уруд) хан - живут в США. Третий из этих братьев - Манучохр хан - живет в Хое. Невестка Назлыбейим - Пурандухт ханым живет в Маку, у нее три сына - Гуламрза хан, Алирза хан и Бахрам хан.
В ходе изысканий выяснилось, что генерал-майор Калбалы III был убит в 1934 году в местечке Башйер, что в окрестностях Маку, выстрелом в спину. Здесь следует заметить, что обе жены Муртазагулу хана были дочерьми Панах хана Иреванского. Первая умерла безвременно, и он женился на второй, по имени Аналы (в русских источниках - Аннана). Первым об Аналы ханым сообщил в 1944 году писатель Гусейн Шариф, который в составе советских войск побывал в Иране и гостил у Мурадали хана, познакомился с его матерью. Аналы ханым, которую он почему-то назвал уроженкой Карабаха, подарила ему рисунки и газели поэтессы Хуршидбану, которые он потом поместил в газете «Азербайджан гянджляри». Мы исследовали этот вопрос с историком Нурланой Джаваншир, которая является потомком рода карабахских ханов. Предположительно Аналы ханым приходится родней Хуршидбану по матери или бабушке, но эта версия нуждается в дальнейшем исследовании.
Автор этих строк видел фотографии, на которых Аналы ханым изображена в макинском дворце Сердара вместе с сестрой и братом Сулейманом, который, судя по документам, был женат на Лалабейим ханым, дочери Эхсан хана I. Аналы ханым была женщиной чрезвычайно гуманной и решительной, приютила немало семей, приехавших после большевистского переворота 1920 года из Гянджи, Нахчывана и Иревана, материально поддержала их. Среди них были такие известные, уважаемые азербайджанские семьи, как Будаговы и Пишнамаззаде. Несмотря на гонения со стороны шахов Пехлеви, она до конца жизни прожила в предместье Маку - Бахчачиг, где умерла в 1968 году.
Дворец Сардара, находящийся в Бахчачиге, - здание величественной архитектуры. Дворец был построен для Аналы ханым за 10 лет, теперь здесь находится музей оружия. Макинские ханы были выдающимися военачальниками. В тифлисском архиве хранится документ, удостоверяющий, что Муртазагулу хан был награжден российским орденом Святого Станислава. Согласно документам, он был заточен в темницу и в 1923 году убит.
Нахчыванские, Иреванские, Макинские… Новые материалы, документы, сведения об этих ханских династиях Азербайджана помогают пролить свет на многие страницы истории азербайджанского народа, и в первую очередь - на славную летопись ратных дел, которыми она так богата.
Муса ГУЛИЕВ,
ст. научный сотрудник Института истории,
археологии и этнографии
Нахчыванского отделения НАНА,
доктор философии по истории

На снимках:
Внук Калбалы хана Кенгерли I - Теймур паша хан Макинский (Баят)
Сын Теймур паша хана – Муртазагулу хан (Сардар)
Беюк хан Иреванский (второй справа), зять генерал-майора Калбалы хана Нахчыванского - Мустафа хан (четвертый справа), сын Мустафы султана - Али хан (пятый)
banner

Советуем почитать